Добрый день. Подскажите пожалуйста, считается ли украинский стаж до 2001 года включительно при назначении пенсии в России!
Лучший ответ
В случае если периоды работы в Украине до 01.01.2002 подтверждены записями в трудовой книжке, то ПФР не вправе отказать в зачете указанных периодов в страховой стаж при назначении пенсии.
С Украиной отсутствует соглашение о пенсионном обеспечении, поэтому украинский стаж не принимается в РФ для пенсии, если только это не присоединенные территории.