Досудебная претензия работодателю

• г. Москва

Здравствуйте.

Собираюсь отправить досудебную претензию работодателю, за невыплаченную часть зарплаты, отпускные и т.д. Скажите пожалуйста, могу ли я отправить претензию на вотсап личного телефона и на электронную почту организации? Или обязательно почтой России по адресу регистрации организации?

Сколько времени после увольнения у меня есть, чтобы дождаться ответа на досудебную претензию и подать заявление в суд? Спасибо.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте. Отправлять нужно заказным письмом, сохраните чек, он понадобиться для дальнейшего разбирательства в суде.

Можно ли отправить претензию на WhatsApp и электронную почту?

Нет, отправка досудебной претензии через WhatsApp или электронную почту не имеет юридической силы. Юридически значимые сообщения должны направляться по адресу, указанному в документах, либо по месту регистрации. Рекомендуется отправить претензию заказным письмом с уведомлением о вручении по юридическому адресу организации.

Сроки для подачи заявления в суд после увольнения:

Срок для обращения в суд по спорам, связанным с невыплатой заработной платы и других трудовых выплат, составляет три месяца с момента, когда работник узнал о нарушении своих прав.

Куда угодно можете отправить.

Претензионный порядок в данном случае вообще не является обязательным.

Здравствуйте, Светлана!

Претензию целесообразно отправлять по почте ценным письмом с описью вложения (чтоб потом было подтверждение отправления именно претензии).

В суд необходимо обратиться не позднее 3 месяцев со дня, когда взыскиваемые суммы должны были быть выплачены (ст. 392 ТК РФ).

Здравствуйте. Нет. Отправляйте ценным письмом (в описи вложения - досуд претензия)

Отправляйте ценным письмом с описью вложения. Укажите в претензии разумный срок для удовлетворения работодателем Ваших требований. Как правило, это 10 дней. После того, как письмо придёт в место вручения, отсчитайте 10 дней. Если ответа не будет, подавайте иск в суд.

Здравствуйте, скажите пожалуйста, считаются 10 рабочих или календарных дней?

Претензионный порядок не обязателен по таким спорам. Но и не запрещен

Но можете отправить ценным письмом с описью вложения, вдруг она будет содержать какие-то моменты которые потом пригодятся в суде.

1.по ТК РФ претензионный порядок вообще не обязателен

2.Хотите отправить -лучше почта России

3.Жалоба в Прокуратуру и Гострудинспекцию

4.Иск в суд ст 131-132 ГПК РФ

5.Не забываем о ст 98 и 100 ГПК РФ и ст.150-152 ГК РФ