Суд предлагает урегулировать спор о меже между моим участком и соседским сараем - вопросы о чинении препятствия и комфортных условиях
Между соседским сараем и моим 3, 5 метров, между ними должна проходить межа. Судом предложено в добровольном порядке урегулировать спор после предварительного заседания до дня следующего слушания.
ОГОВОРЮСЬ: В отличии от соседей у нас имеется МЕЖЕВОЕ ДЕЛО и все необходимые документы, с их добровольной подписью с подтверждением границ нашего земельного участка. Но они давая согласия в возражение на мое исковое заявление оговаривая этот пункт пишут что не будут чинить препятствие установки межи но время идет, ограждение свое они не убирают... и когда обратились с просьбой все таки убрать препятствие она сказала что все останется на своих местах. Драться и в перепалку входить не собираюсь... диолог наш записала на диктофон, дабы в суде не отказалась о своих слов.
ВОПРОС:
1)обяжет ли суд соседей не чинить препятствие, при условии что с документами у нас все в порядке (когда они не проводили межевание своего участка)?
2)обязана ли я принимать и за свой счет создавать комфортные условия соседям... или могу натянуть межу сеткой рабицей высотой 1,5 метра (сарай у них 2 х этажный в отличии от нашего и расстояние между нашими сараями не превышает 3 метров... протяженность соседского сарая в доль которого будет натянута сетка 12 метров и только 3 метра открытое пространство через которое можно увидеть их двор) или на протяжении всего участка как и требует ответчик мне придется ставить сплошной забор из металлочерепицы есть ли утвержденные санитарные нормы... регулирующие порядок установление межи на границе участков?
Лучший ответ
1) я думаю да - обяжет.
у вас есть документы а у них нет. вам надо установить забор в виде сетки по координатам границ указанных в кадастровой выписке (по меже как вы говорите)
2) не обязаны
можете
вы можете установить ограждение из любого материала из которого считаете нужным
или деревянные решётки, или металлическая сетка-рабица или шифер или профнастил и т.д.
не путайте понятие "межа" и "забор"
удачи вам!
Евгений Алексеевич спасибо Вам за ответ! за то что поправили ))) и за пожелание. Вам тоже всего самого доброго... и еще раз спасибо за исчерпывающий ответ.