Спор по меже с соседями - обоснованность экспертизы и дальнейшие действия

У меня спор по меже с соседями. Построен дом и хоз постройки в 1983 г (акт допуска архитектуры) Назначена судом экспертиза. Заключение экспертизы основывается на СНиП 2.07.01-89*

Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений а строились МЫ с 1979 по 83 г. и я и мои соседи по СНиП II-60-75** ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ГОРОДОВ, ПОСЕЛКОВ И СЕЛЬСКИХ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ. По СНИПам 75 г. – от «красной линии – 3 м, от межи с соседом 1 м, хоз постройки по согласию на меже сблокированны с соседскими хоз постройками. Я от «красной отспупил 3 м, от межи с соседями отступил - 1.9 м.Соседи попросились построить гараж и кухню по меже 30 лет назад (моё устное согласие), я не возражал. После 30 лет добрососедских отношений соседи объявили, что якобы не они, а я построился по меже и подают в суд с требованием убрать хоз постройки от межи на 4 м., убрать мою канализационную манистраль между моим домом и их постройками –гаражём, кухней, сараем. Забора по меже нет. По паспорту БТИ и по факту у меня ширина участка до спорного межевого знака между нашими участками по «красной линии» - 22 м, у соседей по паспорту БТИ и фактически ширина участка - 21 м. А ПО ПЛАН –СХЕМЕ УПЛОТНЕНИЯ НАСЕЛЁННОГО ПУНКТА У СОСЕДЕЙ как и у меня ДОЛЖНО БЫТЬ ТОЖЕ 22 м. Сегодня был суд - решение– удовлетворить требования исца на основании заключения экспертизы полностью. (Перенести межу в мою сторону на расстояние 1,34 м, демонтировать канализационный колодец, убрать мою хоз постройку на расстояние 4 м от межи, не чинить препятствие в межевании, оплатить все расходы исца) Оплачивали экспертизу назначенную судом – соседи-36600 руб.

Мой вопрос:

1. может ли экспертное заключение основываться на СНиПе 89 года, если застройка велась нами с 1979 г. по 83. согласно документов и акта допуска моего и моих соседей.

2. Явно видно, что экспертиза «проплачена» и что можно предпринять в данной ситуации?

3. В назначении своей экспертизы суд отказал.

4. Писать кассационную жалобу – надежды на положительный результат - ни какой.

5. Я просто в отчаянии ради бога помогите советом или взяться за защиту моих прав.

Лучший ответ

1. может. но СНиПы согласно закона о тех Регулировании не обязательны. вы можете возражать

2. ходатайствовать о проведении повтороной экспертизы и представить возражения на 1-ю

3. это будет вам основание для обжалования

4. Надежда на пересмотр в Апееляции и Кассации уменьшается. это да

5. Я могу вам составить грамотный отзыв - возражение осли вы ответчик либо дополнеия к Иску если вы истец

но это платная работа

пишите если решите

Спасибо за ответ! Вы единственный кто дал ответы на поставленные вопросы , спасибо ВАМ , жаль, что вы от меня далеко . Я бы с уверенностью доверил бы вам это процесс.

Здравствуйте, Александр! Не отчаивайтесь, если Вы подавали ходатайство о назначении повторной экспертизы, то при рассмотрении апелляционной жалобы в Крайсуде Вы можете представить свою экспертизу, законом это на сегодняшний момент предусмотрено. У меня много вопросов, если сроки позволяют (у Вас 30 дней на обжалование решения с момента изготовления в окончательной форме), то привезите мне копии всего материала гражданского дела, чем могу помогу. 9182286167

Уважаемый Александр!

Вам нужно со всеми документами обратиться к практикующему у Вас юристу ( адвокату). Могу порекомендовать коллегу Попову Анну Алексеевну, которая принимает по адресу: г. Армавир, ул. Кирова, № 48, т-н: ( 8989) 8211407.