LSN Messenger
Волгоград, 19.09.2024, 15:23

Налоговая ставка для нерезидента РФ и поиск работы

Вопрос №24169819 из г. Волгоград
опубликован 19.09.2024, 15:23
Здравствуйте, за этот год я провела 7 месяцев заграницей, теперь стала налоговым нерезидентом в РФ. Но я не работаю уже три года, не получаю никакой доход, хотя есть статус самозанятого в России. Сейчас я прилетела в Россию и планирую устраиваться на работу по найму через договор ГПХ или используя статус самозанятого. Нужно ли мне сообщить работодателю о своём налоговом статусе и относится ли он вообще ко мне, если за последние дни года я не получала вообще никаких доходов и не работала (содержал муж). Непонятно, какая будет налоговая ставка, если устраиваться по ТК РФ и не сообщить о своём налоговом статусе, какие будут последствия и проверяется ли это вообще как-то. Платить 30% налогов я точно не хочу и хочу этого избежать законным способом
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Налоговыми резидентами признаются лица, фактически находящиеся в России не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. При этом 12 месяцев — не обязательно календарный год с 1 января по 31 декабря. Расчетный период может начаться в одном году, а закончиться в другом.

Надо считать сколько дней вы были в РФ за последние 12 месяцев, если менее 183 календарных дней то вы нерезидент.

Закон не устанавливает точный перечень документов, которыми можно подтвердить налоговое резидентство. Но в разъясняющем письме от ФНС есть примеры таких документов: копия паспорта с отметками о пересечении границы, квитанции о проживании в гостинице, миграционная карта, табель учета рабочего времени

19.09.2024, 15:26
Оценка автора вопроса:

Спасибо конечно за ответ, но вы как будто не на мой вопрос отвечали. Я и так знаю, что я налоговый нерезидент, зачем мне эти уточнения в первой части вашего ответа?

Вторая часть тоже не понимаю зачем мне нужна, меня же интересует по какой налоговой ставке у меня будет рассчитываться налог на доход, когда я на работу устроюсь. Если этот перечень документов необязателен, то я и не буду его предоставлять

19.09.2024, 15:38

У вас будет по ставке 30% если у налоговой есть данные что вы нерезидент

19.09.2024, 16:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Это по ТК РФ же?

Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 08.08.2024) (с изм. и доп., вступ. в силу с 08.09.2024)

НК РФ Статья 207. Налогоплательщики

2. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

По ТК налог платит работодатель.

Работодатель платит подоходный налог и страховые взносы с выплат работников. Стандартная ставка по НДФЛ составляет 13 процентов, а по взносам – 30 процентов. В итоге общий размер отчислений в бюджет составляет порядка 43 процентов от суммы выплат.

Если работать по ГПХ то налоги платит сам человек

19.09.2024, 16:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))