Муниципальная квартира. Все кто был прописан умерли.

Вопрос №24169899 из г. Москва
опубликован 19.09.2024, 15:56
Добрый день! У меня в семье все умерли, осталась муниципальная квартира. Я в это квартире был прописан с детства, до 2013 года. Возможен вариант её как то оформить на себя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Максим.

1)К большому сожалению не приватизированная квартира, ни как не может быть наследственным объектом.

2)то есть, если бы ее приватизировали, вопросов не было бы.

3)А так как вы в 2013 году были выписаны, либо сами выписались, то автоматически вы были лишены права н заданную квартиру.

4)Сейчас к большому сожалению данная квартира уйдет в государство, а после будет выделена нуждающимся.

5) ст.83 ЖК РФ

6)Единственный, очень маленький шанс, это если вы ей пользовались, несмотря на то, что были выписаны, тогда в теории можно применить ст. 2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

19.09.2024, 20:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Если прописаны, приватизировать на себя при наличии ордера.

19.09.2024, 15:58

Я же написал , я выписался в 2013 году.

В данный момент там не кто не прописан .

19.09.2024, 16:01

Читайте вопросы

19.09.2024, 16:04

ордера упразднены 18 лет назад

19.09.2024, 16:05

Нет, Вы утратили право пользования, зарегистрировавшись в ином месте -ч. 3 ст. 83 ЖК РФ, доказать в суде иное не получится

19.09.2024, 16:04

Вам нужно обратиться в администрацию для начала для заключения с Вами договора социального найма. Предоставьте документы о Вашей регистрации в ней до 2013 года. Также просите Вас дать согласие на регистрацию Если это у Вас получится, то у Вас будет право приватизировать данное жилье согласно Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 N 1541-1.

Но на практиее администриция может и отказать.

19.09.2024, 16:05
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте !

Если бы вы там фактически проживали,был бы шанс в судебном порядке признать право пользования

А так- практически никак

Закон РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 N 1541-1

19.09.2024, 16:09

Здравствуйте Максим

Можно оставить жилье за собой. Для этого необходимо получить отказ с администрации на приватизацию

Дальше подготовить иск о признании права пользования и право на приватизацию-в порядке ст.131-132 ГПК РФ

В обосновании иска указать что не были признаны утратившим право пользования жильем и ваш выезд был по причине и расписать п.3 ст.83 ЖК РФ - ЕСли коротко

В случае необходимости для формирования позиции можете выбрать юриста и обратиться в помощь

19.09.2024, 16:12
Оценка автора вопроса:

Согласно законодательству Российской Федерации, если в вашей семье все умерли, а вы были зарегистрированы в муниципальной квартире с детства до 2013 года, у вас есть возможность оформить эту квартиру на себя. Однако, для этого необходимо соблюдение определенных условий.

Первое условие – это наличие права на приватизацию жилья. Если вы ранее участвовали в процессе приватизации другого жилого помещения, то ваше право на приватизацию данной квартиры может быть ограничено.

Второе условие – отсутствие задолженности по коммунальным платежам. Если у вас имеется задолженность по оплате коммунальных услуг, ее необходимо погасить перед тем, как подавать заявление на приватизацию.

Третье условие – соблюдение сроков подачи заявления на приватизацию. По общему правилу, срок исковой давности составляет три года, однако он может быть продлен в исключительных случаях.

Чтобы начать процесс приватизации, вам необходимо обратиться в местный орган власти, занимающийся вопросами жилищного фонда, и подать соответствующее заявление. К заявлению следует приложить следующие документы:

1. Паспорт гражданина Российской Федерации.

2. Документы, подтверждающие регистрацию в квартире (например, выписка из домовой книги).

3. Договор социального найма или ордер на квартиру.

4. Технический паспорт на квартиру.

5. Отсутствие задолженности по оплате коммунальных платежей.

6. Заявление о согласии всех членов семьи на приватизацию квартиры.

После рассмотрения вашего заявления и предоставленных документов, местный орган власти примет решение о возможности приватизации квартиры. Если решение будет положительным, вам выдадут свидетельство о праве собственности на квартиру.

Закон РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 N 1541-1

19.09.2024, 16:31
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Максим! Если бы имели право пользования этим жилым помещением, то могли бы через приватизацию на основании статьи 2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", а если выписались в 2013 году, то прав на это жилое помещение у Вас нет.

19.09.2024, 16:32
Оценка автора вопроса:

Уважаемый Максим, здравствуйте!

Шансы минимальны, Вы оттуда ( из квартиры) были выписаны в 2013 году.

Что предлагаю:

1) Соберите все необходимые документы, подтверждающие ваше проживание и регистрацию в квартире до 2013 года

2) В заявлении укажите просьбу о согласии на Вашу регистрацию в квартире.

3) Если администрация заключит с вами договор социального найма, у вас появится возможность приватизировать квартиру. Это можно сделать в соответствии со ст.1-2 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 N 1541-1.

4) Если администрация откажет в заключении договора социального найма или в регистрации, вы можете обратиться в суд. В суде вам нужно будет доказать свое право на проживание и возможность заключения договора социального найма.

С уважением, Дарья Алексеевна!

19.09.2024, 19:10
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Максим!

В данном случае, с правовой точки зрения Вам необходимо обратиться в муниципалитет для заключения договора социального найма и предоставить документы о регистрации до 2013 года.

И у Вас будет право приватизировать жилое помещение (Закон РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 N 1541-1).

В противном случае Вы вправе предъявить иск Администрации и обжаловать отказ в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

19.09.2024, 22:31
Оценка автора вопроса:

Нет, маловероятно.

Вы выписались, а значит потеряли право на квартиру.

В суд подать можно, но ничего не добьетесь.

Права были бы при сохранении регистрации в квартире.

- см. Закон РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 N 1541-1, ст. 131-132 ГПК РФ

20.09.2024, 00:51
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Исходя из описанной ситуации, есть возможность оформить муниципальную квартиру на себя при соблюдении определенных требований:

1. Получение отказа от администрации на приватизацию квартиры:

- Согласно статье 17 Федерального закона "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", для приватизации муниципального жилья необходимо получить отказ от администрации.

2. Признание права пользования и права на приватизацию в судебном порядке:

- Вы можете обратиться в суд с иском о признании права пользования жилым помещением и права на приватизацию, руководствуясь статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

- В обоснование иска необходимо указать, что вы были ранее зарегистрированы в данном жилом помещении, а ваш выезд был вызван уважительными причинами, перечисленными в пункте 3 статьи 83 Жилищного кодекса РФ.

20.09.2024, 09:51
Оценка автора вопроса: