Колледж после 9 классов, но закончила 11 классов, как будет проходить аттестация

Вопрос №24170639 из г. Смоленск
опубликован 19.09.2024, 21:49
Пошла в колледж по документам после 9 класса, но имеется аттестат после 11 класса. Как в конце будут аттестовывать? Буду переносить оценки с аттестата за 11 или заново вносить в реестр?
Лучший ответ
Рекомендуется

будут проводить аттестацию наравне со всеми, оценки не будут переносить. Закон об образовании не запрещает получать неоднократно образование одного и того же уровня, гарантировано получение бесплатного начального, основного и среднего общего образования, если оно получается впервые (п.3 статьи 5 273-ФЗ).

Таким образом, получить среднее общее образование повторно (и аттестат соответственно) возможно, но только на платной основе.

19.09.2024, 22:37
Оценка автора вопроса:

А если образование не впервые? (У меня уже есть среднее общее образование) Мне как-то говорили учителя, что можно пропускать предметы, так как я уже аттестована. Я позвонила в отдел образования, мне сказали, что могу пропустить некоторые предметы. ,, если школьные часы, например по физике, превышают часы в колледже поэтому предмету, то я получаю автомат

19.09.2024, 23:01

Минобрнауки России от 21.10.2020 N МН-5/20382 О направлении разъяснений В соответствии с пунктом 4 Порядка зачет осуществляется посредством сопоставления планируемых результатов по соответствующей части (учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю), практике) образовательной программы, которую осваивает обучающийся, и результатов пройденного обучения, определенных освоенной ранее обучающимся образовательной программой (ее частью).

Организация производит зачет при установлении соответствия результатов пройденного обучения по ранее освоенной обучающимся образовательной программе (ее части) планируемым результатам обучения по соответствующей части осваиваемой образовательной программе (пункт 6 Порядка).

При этом организация самостоятельно решает вопросы соответствия результатов обучения, в том числе в части названия учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, дополнительных образовательных программ, количества часов (зачетных единиц) на изучение учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, дополнительных образовательных программ, формы промежуточной аттестации (и ее оценивания), возможности зачета результатов, полученных по программам разного уровня, видов и направленности.

Процедура проведения соответствия результатов обучения определяется организацией в локальном нормативном акте.

При этом целесообразно учитывать, что названия учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, дополнительных образовательных программ, могут текстуально не совпадать, но быть равнозначным или включающим соответствующее наименование. Объем пройденного обучения также может не совпадать, но должен позволять достигнуть планируемых результатов. Допускается зачет результатов обучения, полученного по образовательным программам разного уровня, видов. Например, результаты обучения по программам среднего профессионального образования могут быть зачтены в качестве результатов обучения по программам бакалавриата, программам специалитета.

Зачет может быть осуществлен в отношении учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, дополнительных образовательных программ (их частей), по которым учебным планом предусмотрена промежуточная аттестация, поскольку зачтенные результаты пройденного обучения учитываются в качестве результатов промежуточной аттестации по соответствующей части осваиваемой образовательной программы (пункт 7 Порядка). Однако зачету не подлежат результаты итоговой (государственной итоговой аттестации) (пункт 5 Порядка).

19.09.2024, 23:11
Оценка автора вопроса: