LSN Messenger
Североуральск, 20.09.2024, 07:37

Что делать после тяжелой контузии - операция в частной клинике или ждать очереди в государственной?

Вопрос №24171133 из г. Екатеринбург
опубликован 20.09.2024, 07:37
Здравствуйте уважаемые! После тяжёлой контузии в голове дыра. Начмед ставят категорию д и предлагают уволиться делать операцию в гражданской больнице либо ждать очереди на операцию в части т.к очередь большая ждать до года. Вопрос что мне делать какие мои действия? Спасибо огромное за совет!
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотрите, если есть заключение ВВК с установлением категории годности Д, Вас должны сразу уволить.

Отпуск по здоровью на год и больше никто не предоставит.

Подавайте рапорт на имя командира части об увольнении на основании решения ВВК.

Вы все-равно уже не сможете служить по указанному Вами.

Далее, все вопросы по здоровью решаете через военкомат либо больницу по месту регистрации. Врач должен поставить на очередь после проведения обследования.

А пока у вас все льготы и права, как у военнослужащего.

Граждане, уволенные с военной службы, имеют право на медицинскую помощь в медицинских организациях государственной или муниципальной систем здравоохранения и подлежат обязательному медицинскому страхованию в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Граждане, уволенные с военной службы вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы, члены семей военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждане, уволенные с военной службы вследствие отдельных заболеваний, полученных в период прохождения военной службы, могут приниматься на обследование и лечение в военно-медицинские организации в порядке, определяемом Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти и федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба), без ущерба для граждан, пользующихся правом на получение медицинской помощи, в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

- см. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", ст. 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", ст. 16 ФЗ "О статусе военнослужащих"

20.09.2024, 10:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Разве не обязаны дать отпуск до операции?

И не понял ответ увольняться или ждать?

20.09.2024, 07:42

Для вас наверное важней ваше здоровье Где гарантия что через год вам не станет хуже , если будете ждать очередь На мой взгляд лучше сейчас уволиться и делать операцию на гражданке

20.09.2024, 07:38

Где гарантия что в гражданской больнице всё пройдёт удачно, это же голова?

20.09.2024, 07:41
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Обратитесь в Минздрав, Росздравнадзор

Статья 21. Выбор врача и медицинской организации

Consultant.ru

https://www.consultant.ru › cons_doc_LAW_121895

4. Для получения специализированной медицинской помощи в плановой форме выбор медицинской организации осуществляется по направлению лечащего врача.

20.09.2024, 07:46

А тут вам юристы ничего не могут посоветовать.

Вы сами должны принять решения на основании своего самочувствия, если оно позволяет ждать год до операции можно и подождать, а если нет, то проще уволиться сделать операцию и жить.

20.09.2024, 07:47

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

Согласно пункта 5 данного Указа , если Вам ставят категорию годности Д,то вы подлежите увольнению с военной службы .

У Вас серьезная ситуация , связанная с вашим здоровьем , и спрашивается, каким образом , при таком состоянии здоровья вы будете ждать целый год пока подойдет ваша очередь на операцию При тяжелой контузии и дыре в голове ваша ситуация со здоровьем не терпит промедления Если в гражданской больнице вам готовы сделать операцию гораздо быстрей ,то ,на мой взгляд, вам следует увольняться Здоровье то дороже всего !!

20.09.2024, 07:48

Алексей!

Решать Вам, это Ваш выбор.

Перед увольнением Вам обязаны предоставить отпуск.

В соответствии со ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы (Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 26.02.2024)

15. Исключение из списков личного состава воинской части военнослужащего, признанного военно-врачебной комиссией негодным к военной службе и нуждающимся в освобождении от исполнения служебных обязанностей и уволенного с военной службы, производится не позднее чем через месяц со дня получения воинской частью заключения военно-врачебной комиссии, не считая времени нахождения военнослужащего в отпуске (отпусках).

Всего доброго!

20.09.2024, 07:58

Если Вы хотите уволиться, то согласно Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" если Вам ставят категорию годности Д,то вы подлежите увольнению с военной службы .

Вам надо писать распорт на прохождение ВВК.

Если Вы хотиет чтобы Вас прооперировали в госпитале, то имеет на это полное право. После операции тогда будете думать насчет увольнения.

20.09.2024, 08:48

В соответствии с действующим законодательством, у вас есть несколько вариантов действий в данной ситуации:

Право на бесплатное оказание медицинской помощи:

- Согласно Федеральному закону "Об основах охраны здоровья граждан в РФ", вы имеете право на бесплатное оказание медицинской помощи в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения.

Возможность ускорения оказания медицинской помощи:

- Приказ Министерства обороны РФ от 13.01.2014 № 20 предусматривает, что военнослужащие, получившие тяжелые увечья, имеют право на внеочередное оказание высокотехнологичной медицинской помощи в государственных медицинских организациях.

Обращение в страховую компанию:

- Согласно Федеральному закону "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих", вы вправе обратиться в страховую компанию для получения страховых выплат в связи с полученной травмой.

Таким образом, я рекомендую вам:

1. Обратиться в военно-медицинское учреждение и потребовать внеочередного оказания высокотехнологичной медицинской помощи в государственной медицинской организации.

2. Если это невозможно в ближайшее время, вы вправе рассмотреть вариант проведения операции в частной клинике, но в этом случае вы будете оплачивать ее самостоятельно.

3. Также не забудьте обратиться в страховую компанию для получения страховых выплат в связи с полученной травмой.

20.09.2024, 10:48
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Алексей!

В любом случае перед увольнением Вам обязаны предоставить отпуск , поскольку в силу Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 иключение из списков личного состава воинской части военнослужащего, признанного военно-врачебной комиссией негодным к военной службе и нуждающимся в освобождении от исполнения служебных обязанностей и уволенного с военной службы, производится не позднее чем через месяц со дня получения воинской частью заключения военно-врачебной комиссии, не считая времени нахождения военнослужащего в отпуске (отпусках).

В противном случае Вы вправе обратиться с жалобой в Военную Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Удачи и здоровья!

20.09.2024, 11:47

Дополню.

Тем более Вы можете уволиться, в силу Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" если Вам ставят категорию НЕгодности Д, то вы подлежите увольнению с военной службы и и исключением из списка личного состава Вооружённых сил РФ.

Вам необходимо подать распорт на прохождение ВВК.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Удачи и здоровья!

20.09.2024, 11:49

Дополню.

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд и обжаловать отказ в судебном порядке (ст.218 КАС РФ)

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Удачи и здоровья!

20.09.2024, 11:50

Здравствуйте, Алексей!

Советую подождать очереди.

Если будет очень долго , то можно пожаловаться в прокуратуру.

Они разберутся.

ст. 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", ФЗ "О прокуратуре РФ".

20.09.2024, 14:30

А вроде как военный госпиталь имени академика Н.Н. Бурденко лучший в стране по таким проблемам а чего вас там не лечат? Или вы контузию получили не в период прохождения вами военной службы?

20.09.2024, 14:38

Здравствуйте, Алексей!

Ждать целый год операцию в статусе военнослужащего при такой травме гловы очень опасно для здоровья. Нужно увольняться и делать операцию в статусе гражданского лица. При этом перед увольнением вам положен еще и отпуск

В соответствии с Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы":

15. Исключение из списков личного состава воинской части военнослужащего, признанного военно-врачебной комиссией негодным к военной службе и нуждающимся в освобождении от исполнения служебных обязанностей и уволенного с военной службы, производится не позднее чем через месяц со дня получения воинской частью заключения военно-врачебной комиссии, не считая времени нахождения военнослужащего в отпуске (отпусках).
.

21.09.2024, 16:31