Что делать после тяжелой контузии - операция в частной клинике или ждать очереди в государственной?

Здравствуйте уважаемые! После тяжёлой контузии в голове дыра. Начмед ставят категорию д и предлагают уволиться делать операцию в гражданской больнице либо ждать очереди на операцию в части т.к очередь большая ждать до года. Вопрос что мне делать какие мои действия? Спасибо огромное за совет!
Лучший ответ

Смотрите, если есть заключение ВВК с установлением категории годности Д, Вас должны сразу уволить.

Отпуск по здоровью на год и больше никто не предоставит.

Подавайте рапорт на имя командира части об увольнении на основании решения ВВК.

Вы все-равно уже не сможете служить по указанному Вами.

Далее, все вопросы по здоровью решаете через военкомат либо больницу по месту регистрации. Врач должен поставить на очередь после проведения обследования.

А пока у вас все льготы и права, как у военнослужащего.

Граждане, уволенные с военной службы, имеют право на медицинскую помощь в медицинских организациях государственной или муниципальной систем здравоохранения и подлежат обязательному медицинскому страхованию в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Граждане, уволенные с военной службы вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы, члены семей военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждане, уволенные с военной службы вследствие отдельных заболеваний, полученных в период прохождения военной службы, могут приниматься на обследование и лечение в военно-медицинские организации в порядке, определяемом Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти и федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба), без ущерба для граждан, пользующихся правом на получение медицинской помощи, в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

- см. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", ст. 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", ст. 16 ФЗ "О статусе военнослужащих"

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Ответ отключен модератором

Разве не обязаны дать отпуск до операции?

И не понял ответ увольняться или ждать?

Для вас наверное важней ваше здоровье Где гарантия что через год вам не станет хуже , если будете ждать очередь На мой взгляд лучше сейчас уволиться и делать операцию на гражданке

Где гарантия что в гражданской больнице всё пройдёт удачно, это же голова?

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Обратитесь в Минздрав, Росздравнадзор

Статья 21. Выбор врача и медицинской организации

Consultant.ru

https://www.consultant.ru › cons_doc_LAW_121895

4. Для получения специализированной медицинской помощи в плановой форме выбор медицинской организации осуществляется по направлению лечащего врача.

А тут вам юристы ничего не могут посоветовать.

Вы сами должны принять решения на основании своего самочувствия, если оно позволяет ждать год до операции можно и подождать, а если нет, то проще уволиться сделать операцию и жить.

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

Согласно пункта 5 данного Указа , если Вам ставят категорию годности Д,то вы подлежите увольнению с военной службы .

У Вас серьезная ситуация , связанная с вашим здоровьем , и спрашивается, каким образом , при таком состоянии здоровья вы будете ждать целый год пока подойдет ваша очередь на операцию При тяжелой контузии и дыре в голове ваша ситуация со здоровьем не терпит промедления Если в гражданской больнице вам готовы сделать операцию гораздо быстрей ,то ,на мой взгляд, вам следует увольняться Здоровье то дороже всего !!

Алексей!

Решать Вам, это Ваш выбор.

Перед увольнением Вам обязаны предоставить отпуск.

В соответствии со ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы (Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 26.02.2024)

15. Исключение из списков личного состава воинской части военнослужащего, признанного военно-врачебной комиссией негодным к военной службе и нуждающимся в освобождении от исполнения служебных обязанностей и уволенного с военной службы, производится не позднее чем через месяц со дня получения воинской частью заключения военно-врачебной комиссии, не считая времени нахождения военнослужащего в отпуске (отпусках).

Всего доброго!

Если Вы хотите уволиться, то согласно Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" если Вам ставят категорию годности Д,то вы подлежите увольнению с военной службы .

Вам надо писать распорт на прохождение ВВК.

Если Вы хотиет чтобы Вас прооперировали в госпитале, то имеет на это полное право. После операции тогда будете думать насчет увольнения.

В соответствии с действующим законодательством, у вас есть несколько вариантов действий в данной ситуации:

Право на бесплатное оказание медицинской помощи:

- Согласно Федеральному закону "Об основах охраны здоровья граждан в РФ", вы имеете право на бесплатное оказание медицинской помощи в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения.

Возможность ускорения оказания медицинской помощи:

- Приказ Министерства обороны РФ от 13.01.2014 № 20 предусматривает, что военнослужащие, получившие тяжелые увечья, имеют право на внеочередное оказание высокотехнологичной медицинской помощи в государственных медицинских организациях.

Обращение в страховую компанию:

- Согласно Федеральному закону "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих", вы вправе обратиться в страховую компанию для получения страховых выплат в связи с полученной травмой.

Таким образом, я рекомендую вам:

1. Обратиться в военно-медицинское учреждение и потребовать внеочередного оказания высокотехнологичной медицинской помощи в государственной медицинской организации.

2. Если это невозможно в ближайшее время, вы вправе рассмотреть вариант проведения операции в частной клинике, но в этом случае вы будете оплачивать ее самостоятельно.

3. Также не забудьте обратиться в страховую компанию для получения страховых выплат в связи с полученной травмой.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Алексей!

В любом случае перед увольнением Вам обязаны предоставить отпуск , поскольку в силу Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 иключение из списков личного состава воинской части военнослужащего, признанного военно-врачебной комиссией негодным к военной службе и нуждающимся в освобождении от исполнения служебных обязанностей и уволенного с военной службы, производится не позднее чем через месяц со дня получения воинской частью заключения военно-врачебной комиссии, не считая времени нахождения военнослужащего в отпуске (отпусках).

В противном случае Вы вправе обратиться с жалобой в Военную Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Удачи и здоровья!

Дополню.

Тем более Вы можете уволиться, в силу Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" если Вам ставят категорию НЕгодности Д, то вы подлежите увольнению с военной службы и и исключением из списка личного состава Вооружённых сил РФ.

Вам необходимо подать распорт на прохождение ВВК.

Удачи и здоровья!

Дополню.

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд и обжаловать отказ в судебном порядке (ст.218 КАС РФ)

Удачи и здоровья!

Здравствуйте, Алексей!

Советую подождать очереди.

Если будет очень долго , то можно пожаловаться в прокуратуру.

Они разберутся.

ст. 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", ФЗ "О прокуратуре РФ".

А вроде как военный госпиталь имени академика Н.Н. Бурденко лучший в стране по таким проблемам а чего вас там не лечат? Или вы контузию получили не в период прохождения вами военной службы?

Здравствуйте, Алексей!

Ждать целый год операцию в статусе военнослужащего при такой травме гловы очень опасно для здоровья. Нужно увольняться и делать операцию в статусе гражданского лица. При этом перед увольнением вам положен еще и отпуск

В соответствии с Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы":

.