LSN Messenger
Москва, 20.09.2024, 13:03

Алименты. Лишение отцовских прав

Вопрос №24171663 из г. Москва
опубликован 20.09.2024, 13:03
Отец ребенка (2012 года рождения) С 2014 года платит алименты в размере 6 т₽.добровольно без юридического соглашения. В браке не состоялись, есть свид-во об отцовстве. Ситуация такая, в сегодняшнее время этой суммы не хватает на оплату кружков и прочее. Отец ребенка, с его слов зарабатывает 300 т₽ в месяц и ему этого не хватает на содержание нашего общего ребенка. В данный момент он женат и имеет от жены 2 детей. В этом году я вышла замуж, собираемся с ребенком переехать к мужу в другую страну. Отец ребенка не дает согласие на выезд. Что мне делать? И если подавать иск в суд, то как все затянется и каковы шансы выигрыша?
Лучший ответ
Рекомендуется

А зачем Вам его согласие?

Если запрета нет на выезд просто уезжайте и всё.

Зачем вы вообще об этом ему рассказывали за то что собираетесь уехать? по факту сообщили бы

20.09.2024, 13:09

Департамент США уведомило, что согласие требуется для иммиграционных виз и для офицеров пограничного контроля

20.09.2024, 13:20

Тогда в судебном порядке признавать право на выезд

20.09.2024, 13:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Оснований лишения отца родительских прав не видно - ст. 69 СК РФ.

Вы не подавали на алименты, Вас всё устраивало.

Относительно выезда - в суде можно оспаривать позицию отца и требовать аннулировать его запрет на выезд, но какое решение суд примет и как быстро - никто не скажет, на год легко затянуть процесс

20.09.2024, 13:09

Здравствуйте, либо договаривайтесь с отцом вашего ребенка, чтобы он снимал запрет на выезд в МВД, либо обращайтесь в суд с исковым заявлением в котором просите, чтобы суд дал разрешение на выезд.

Исковое заявление подайте в районный суд по месту проживания второго родителя. Перед этим отправьте бывшему мужу копию иска заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

Документы и квитанцию об уплате можно подать лично. А можно загрузить онлайн через сервис ГАС «Правосудие». Для этого понадобится их отсканировать и войти на сайт через ЕСИА.

Не ждите, что вам будут звонить из суда. Узнать, что дело зарегистрировано, можно на сайте суда, в разделе «Поиск по судебным делам». На следующий день после подачи заявления вы увидите, кому из судей передано дело. А через пять дней — принят иск к рассмотрению или нет.

В назначенное время вам нужно будет прийти в суд. Не забудьте взять с собой паспорт и оригиналы документов, которые загружали в электронном виде.

Судья по очереди будет давать слово вам и отцу ребенка. Если второй родитель ребенка не явится без уважительной причины, ничего страшного: суд рассмотрит дело без него и вынесет решение. В этом случае ваши шансы на победу даже увеличиваются — это подтверждает судебная практика.

Судебное разбирательство очень небыстрый процесс: многие из них могут затянуться на год, а то и дольше. К тому же сторона, неудовлетворенная решением суда, как правило, начинает процедуру его обжалования в вышестоящих судебных инстанциях. Поэтому до момента получения вступившего в силу желанного решения суда проходит немало времени.

Во-первых, истцу нужно доказать суду необходимость выезда ребенка на ПМЖ за границу.

Во-вторых, убедить, что права второго родителя на общение с ребёнком и участие в его воспитании не будут нарушены. Это весьма непросто. Позиция несогласного родителя имеет под собой законную почву и может быть обоснована резонными доводами. Например, тем, что родитель будет значительно реже видеться с ребенком, а, может, и вообще будет лишен такой возможности из-за дороговизны поездок к ребенку. А также тем, что отдельно проживающему родителю фактически придется полностью менять установленный ранее порядок общения с ребенком.

Суды очень часто прислушиваются к мнению второго родителя.

20.09.2024, 13:50

Да, обращайтесь с иском в суд.

В суде надо разрешать и вопросы об алиментах и о выезде.

За помощью можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов

20.09.2024, 18:09