Постановлением Прав. РФ № 92 3.02.2022. Сделан грабительский перерасчёт в 2023. Несогласен с обоснованием цифр
398₽ VIP

• г. Петрозаводск

19.09.2024 получил судебное постановление о уплате долга (перерасчёт). Оплату произвожу ежемесячно по платёжным документам, но минус сумма перерасчёта так как считаю перерасчёт сделан УК в пользу недобросовестных соседей. В подЪезде восемь квартир, два этажа, две лампочки управляемые датчиком и таймером. Перерасчёт по услугам ОДН электроэнергия в марте 2023 года 11500 рублей на квартиру. ПодЪезд не отапливается.

Длительные прения с УК указывают, что перерасчёт сделан ОДНУ прибору с переводом кв.м общей площади в кВт (?). А так же отсутствием договора с жильцами как вести расчёт. По моей просьбе, произведён осмотр квартирных счётчиков и сверка показаний инженером УК.

ВОПРОС: Из выше изложенного, могу я оспорить решение суда ссылаясь на какую то статью закона о необоснованной, завышенной цифре перерасчёта?

Ответы на вопрос (8):

В ГЖИ и прокурору с Роспотребнадзором пока жалобы рекомендую направить, в суд соваться не рекомендую. Нормы ЗоЗПП, Фз-59 об обращениях граждан, ст. 7, ФЗ о прокуратуре, ст. 10 в помощь

Вам необходимо подать возражение на исполнение судебного приказа в порядке ст 128-129 ГПК РФ. Возражение необходимо подать в течение 10 дней со дня получения копии судебного приказа.

Ответ отключен модератором

Добрый день, Уважаемый клиент.

1)Так, если я верно понимаю, то сейчас вынесен судебный приказ, а значит вам вообще его нужно отменить, но если сроки упущены, то тогда уже восстановить сроки.

2)теперь касаемо дальнейших действий, отменяете судебный приказ, после чего подаете возражение на их иск, поданный по общим основаниям.

3)ну и разумеется после чего уже решается вопрос в суде, но параллельно сейчас подайте жалобу в Роспотребнадзором, ГЖИ, а ат уже в прокуратуру.

4)ст. 128-129 ГПК РФ

Здравствуйте

Согласно п.17 п.п."б" Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 11.04.2024) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов") в отсутствии выбора способа управления в МКД , отсутствия договоров с Управляющей компанией оплата за ОДН указана в платежных документов и расчет оплаты делает Ресурсоснабжающая организация, для которой в соответствии с законодательством Российской Федерации заключение договора с потребителем является обязательным

Таким образом : из вышеизложенного следует, что сама Управляющая компания не вправе производить перерасчет по выплатам за ОДН

___

Если вы получили судебный приказ о взыскании долга , то вы в течении 10 дней можете его отменить направив возражение на данный судебный приказ в суд его вынесший по ст.129 ГПК РФ

Нет, не можете. У вас нет доказательства завышения результатов расчета.

Вы пользуетесь абсурдными доводами о переводе общей площади в киловатты, тогда как в действительности ничего подобного нет.

Если вы изучите п.13 приложения № 2 к Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354, то увидите, что вычисленный по формуле коэффициент умножается на отношение площади занимаемой вами квартиры к общей площади всех жилых помещений (квартир) и нежилых помещений в многоквартирном доме.

Это никакой не "перевод метров в киловатты", а способ расчета потребленного ресурса. Он прямо предписан нормативным актом и никакого договора с собственниками помещений в МКД не требует.

Основанием же для отмены решения суда в апелляционной инстанции

На основании п.1 ст.330 ГПК РФ, основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

Если бы была допущена ошибка в определении исходных данных для формулы, имело бы место неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела, остальные 3 основания не подходят.

Если бы для расчета была использована не указанная мной формула, а другая, и суд бы на неё сослался, тогда имело бы место нарушение или неправильное применение норм материального права.

Вы указанных обстоятельств не выявили, а используете демагогические рассуждения относительно того, как было справедливо рассчитать, совершенно не учитывая установленный Правилами № 354 порядок.

Суждение о завышении величины потребления электроэнергии вы вправе сделать только при обнаружении ошибки а расчетах или использовании не предписанной правилами, а другой формулы.

Ничего подобного вы не обнаружили, поэтому писать жалобы бесполезно.

Здравствуйте!

1) Для отмены судебного приказа не обязательно указывать основания и ссылки на законы. Достаточно направить возражения на исполнение судебного приказа (ст. 129 ГПК РФ).

2) Одновременно напишите жалобы в прокуратуру и ГЖИ

3) Чтобы ответить на Ваш вопрос более детально, надо разобраться в ситуации и изучить имеющиеся у Вас документы и переписку. Можете обратиться к любому юристу в личные сообщения (ст. 779 ГК РФ)

Всего доброго!