Как защитить права инвалида 1 группы в ситуации предложения о заключении договора пожизненной ренты?
Да, конечно. они вас обязаны известить о продаже своей доли. после получения уведомления вы вправе в течение месяца реализовать свое право и выкупить у них долю.
по договору дарения могут произвести отчуждения без уведомления Вас. Останется только вариант признания сделки ничтожной. дочь, пусть займется этим вопросом.
Станислав, здравствуйте! Ситуация неприятная, так как Вас просто шантажируют, и, к сожалению, сособственники могут свои угрозы воплотить в жизнь. Если они будут продавать свои доли в праве на квартиру, то у Вас будет преимущественное право покупки. Если Вас устроит цена, если будут денежные средства - Вы сможете выкупить их доли. Если же они решат продать через дарение - ничего, к сожалению, Вы не сделаете. "Не "признаете сделку ничтожной" - как написала коллега.
Пробуйте договариваться... Другого пути нет.
С уважением,
Харченко О.В.