LSN Messenger
Абаза, 20.09.2024, 14:49

Отменить судебный приказ

Вопрос №24171950 из г. Абакан
опубликован 20.09.2024, 14:49
Сегодня наложили арест на счета в сбербанке по постановлению судебного пристава, на основании судебного приказа, сразу зашла в госуслуги но там ни каких уведомлений об открытии исполнительного производства нет, странно, но зашла на сайт фссп, по номеру ип нашла, о боги исполнительное производство на фамилию смененную 12 лет назад, и судебный приказ от 12,08.2024 г думаю ну что за чудо? Пока не увидила сумму стоит 99 тыс, задолженность по кредиту, ни каких кредитов просроченных у меня нет, как такое возможно,? и что теперь делать? Ни каких уведомлений не получала. Сроки обжалования прошли уже я так понимаю
Лучший ответ
Рекомендуется

Да неважно прошли или нет пишите возражение на судебный приказ и ходатайство восстановлении срока указывайте все обстоятельства просите отменить приказ

20.09.2024, 15:22
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В вашей ситуации нужно подать заявление об отмене судебного приказа на основании ст. 128, 129 ГПК РФ. В заявлении укажите, что вы не получали уведомлений о вынесении приказа, что может нарушать ваше право на защиту. Даже если сроки обжалования прошли, на практике можно ходатайствовать о восстановлении срока на подачу возражений (ст. 112 ГПК РФ) по причине отсутствия уведомлений о приказе и изменений фамилии.

Действия:

Направьте возражение в суд, вынесший приказ.

Подайте заявление о восстановлении сроков.

Обратитесь к судебному приставу с заявлением о приостановлении исполнительного производства.

Докажите, что вы не знали о приказе из-за изменений в фамилии и отсутствии уведомлений.

20.09.2024, 14:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, за подробный ответ

Добрый день, если вы не получали судебный приказ, вы можете подать заявление об отмене в рамках 129 ГПК РФ, к заявлению нужно приложить ходатайство о восстановлении пропущенного срока.

20.09.2024, 14:53
Оценка автора вопроса:

Елена, здравствуйте!

Вам необходимо получить судебный приказ в судебном участке.

У вас есть право подать возражение об отмене судебного приказа и заявление о восстановлении процессуального срока на подачу заявления об отмене судебного приказа.

20.09.2024, 14:58
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, уважаемая Елена !

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых не получится разобраться с ним, а тем более решить его с помощью чьих-то кратких ответов без ссылки на нужные нормативные акты.

Во-первых, если Вам выгодно добиться через Мирового судью отмены этого Судебного приказа, то обратитесь за помощью к юристу, специализирующемуся по отмене Судебных приказов.

Почему выгодно ?

Потому что после отмены Судебного приказа взыскатель этого долга вправе будет обратиться уже с иском в суд на основании статей 129, 131 ГПК РФ и потребует с Вас взыскать этот долг, который был взыскан с Вас этим Судебным приказом.

Во-вторых, юрист поможет Вам на основании статей 128, 129, 112 ГПК РФ подготовить в адрес Мирового судьи обоснованное письменное возражение относительно исполнения Судебного приказа и также обоснованное Ходатайство о восстановлении для Вас срока для обжалования этого Судебного приказа, указанного в статье 128 ГПК РФ.

Юрист Вам разъяснит подробно, как собрать доказательства, подтверждающие, что срок, указанный в статье 128 ГПК РФ, Вы пропустили по уважительным причинам.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

....

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

В-третьих, после получения от Вас письменного возражения относительно исполнения Судебного приказа с Ходатайством о восстановлении для Вас срока для обжалования Судебного приказа, Мировой судья своим Определением может отменить этот Судебный приказ или отказать в его отмене.

То, что у Вас другая фамилия, это не проблема для взыскания с Вас этого долга.

Вот пример из судебной практики, когда должник, начитавшись кратких ответов юристом, как отменить судебный приказ, решил сам без помощи юриста через Мирового судью отменить судебный приказ.

Дело № 2-2-483/2019 г.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

10 марта 2019 г. г. Новосибирск.

Мировой судья второго судебного участка Центрального района г. Новосибирска Пырегова А. С.,

рассмотрев возражения должника Побойня А. Н. относительно исполнения судебного приказа о взыскании в пользу ЗАО «Банк Русский Стандарт» задолженности по договору о карте

у с т а н о в и л:

ХХХ года по заявлению ЗАО «Банк Русский Стандарт» выдан судебный приказ о взыскании с Побойня А. Н. задолженности по договору о карте № ХХХ от ХХХ г. в размере ХХХ рублей ХХХ коп., расходов по уплате государственной пошлины в размере ХХХ рублей ХХХ коп.

ХХХ г. должником Побойня АН. направлены возражения относительно исполнения судебного приказа, которые были возвращены в связи с тем, что не были к возражениям приложены…

…..

На основании изложенного, суд полагает возможным отказать должнику Побойня А.Н. в отмене судебного приказа, поскольку возражения поданы с нарушением срока.

Руководствуясь ст. ст. 129, 224 – 225 ГПК РФ, судья

о п ре д е л и л:

Отказать должнику Побойня А. Н. в восстановлении срока на подачу возражений относительно исполнения судебного приказа № ХХХ от ХХХ г.

Отказать должнику Побойня А. Н. в отмене судебного приказа № ХХХ, вынесенного по заявлению ЗАО «Банк Русский Стандарт» задолженности по договору о карте № ХХХ от ХХХ г. в размере ХХХ рублей ХХХ коп., расходов по уплате государственной пошлины в размере ХХХ рублей ХХХ коп.

На определение может быть подана частная жалоба в Центральный районный суд г. Новосибирска через мирового судью, вынесшего определение, в течение 15 дней.

Мировой судья А. С. Пырегова

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ) и на судебную практику по отмене Судебного приказа на ваш юридический вопрос № 24171950 было для Вас полезным.

20.09.2024, 15:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, за подробный ответ.

На сайте суда и смотрите своего обидчика. В суде знакомьтесь с делом, предоставляйте копию св-ва о браке, чтобы дело выдали и сам судебный приказ (СП). Получайте СП и в течении 10 дней подавайте возражения на исполнение СП + ходатайство о восстановлении срока для подачи возражений + документальное подтверждение уважительности не получения СП (смена фамилии, смена регистрации).

20.09.2024, 15:16
Оценка автора вопроса:

Ну вот он ИСТЕЦ: ООО "СФО Аврора Инвест", кто такой понятия не имею

20.09.2024, 15:38

Вы меняли ранее место жительства?

20.09.2024, 15:38

Проживаю по временной регистрации, место постоянной регистрации не менялось

20.09.2024, 15:39

Возможно копия СП была выслана вам по адресу постоянной регистрации.

Нужно подать в суд заявление об отмене сп с доказательствами проживания по иному адресу.

20.09.2024, 15:40
Оценка автора вопроса: