Оренбург, 20.09.2024, 20:10

Почему банки по-разному относятся к исполнительным листам - какова причина?

Вопрос №24172532 из г. Оренбург
опубликован 20.09.2024, 20:10
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, почему так происходит. Пришёл исполнительный лист в все банке в которых у меня есть счета, в Сбербанке счёт кредитной карты (в безопасности), а Альфа Банк позволил приставам арестовать счета (кредитные) и с них списывают деньги при их поступлении. Ответ пристава удивил: " Не видит, что счета кредитные" поэтому отказ. Ответ операторов, что согласно закону... банк не имеет право препятствовать приставам. Не понятно, почему Сбер может, а Альфа нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Все верно.

Судебные приставы имеют право налагать взыскания абсолютно на все карты всех российских банков и всех платежных систем, в т. ч. арестовывать кредитную карту, так как законодательно не установлен запрет на такие действия.

Удачи.

20.09.2024, 21:31

Спросите в банках

20.09.2024, 20:12

Спрашивала уже. Ответ ,что не может банк этому препятствовать.

20.09.2024, 20:13

Хорошо, быстро расплатитесь по долгам, взыскатель будет доволен и справедливость восторжествует!

20.09.2024, 20:15

В данном случае все законно. Лет 10 назад, Верховный суд скандал, что нарушений в данном случае нет.

Проблему необходимо решать иными способами

20.09.2024, 20:16

Законно в чем? Что при одной задолженности, действиями пристава формируется ещё одна?

20.09.2024, 20:17

Если ваша цель 🎯 решить проблему с долгом это одно.

Если вам просто необходимо вносить деньги в счет погашения задолженности, то в банкоматах альфа банка есть функция оплата в обход ареста, по номеру счета.

20.09.2024, 20:27

В связи с внутренними ( локальными) нормативными актами, если они не противоречат законодательству.

Или проще говоря, если приказы банка не противоречат законам РФ.

При этом в вашем случае, Сбер, как практически монополист, нарушает, но сделать ( по практике проблематично)

Для коллег, которые некомпетентны- здесь слишком много нужно будет ссылок на НПА, если указывать и цитировать- автор вопроса запутается

20.09.2024, 20:16

Согласно ФЗ РФ об исполнительном производстве пристав полномочен наложить арест на любые, в том числе кредитные счета.

20.09.2024, 20:21

Может арестовать да, но взыскание проводить ?

Это деньги банка, а не мои...

Не понимаю данную логику

20.09.2024, 20:23

Такое часто используемое понятие "кредитная карта" может относится как к карте, привязанной к банковскому счету, для которой открыт кредитный лимит овердрафт (дебетовая карта с овердрафтом), так и непосредственно к кредитной карте, которая привязана к кредитному счету.

Если Ваша карта привязана к банковскому счету с лимитом кредитования, то остаток на ней принадлежит Вам (даже если он выдан Вам в кредит). Остаток подлежит списанию приставом, если поступления не являются исключениями из перечня по закону.

Если же Ваша карта привязана к кредитному счету, то остаток на ней по сути представляет собой всего лишь Ваш кредитный лимит, а не фактические денежные средства, и, соответственно, не является Вашей собственностью. Например, в Сбербанке так и позиционируют кредитную карту:

" Кредитная карта - Деньги, которые лежат на вашей кредитке, вам не принадлежат. Они ― собственность банка. Вы можете тратить деньги по своему усмотрению, но потраченную сумму нужно вернуть."

Помимо этого ФССП иногда перечисляют не все счета в своих постановлениях (возможно, не нашли). Иногда они выясняют, что есть два счета, которые указывают в постановлении, а за этот период Вы может быть успели открыть еще один счет и на него их постановление не распространяется.

20.09.2024, 23:38