Может ли суд отказать в отмене условного осуждения из-за отсутствия справок от нарколога и психиатра и как действовать в данной ситуации?
Здравствуйте. Обратился в суд с ходатайством об отмене условного осуждения и снятия судимости по обвинению в преступлении по ч.1 ст.285, ч.3 ст.160 УК РФ. Судья постановлением возвратила ходатайство и указала, что отсутствуют справки о состоянии здоровья от врачей нарколога и психиатра. Законно ли это и что делать? На учете у этих врачей не состою и никогда не состоял.
Лучший ответ
Здравствуйте. Суд мог данную информацию запросить и самостоятельно и надо было заявить соответствующее ходатайство.
Основание довольно формальное. И оно отсутствует в законе как запрещающее отмену условного осуждения. Обжалуйте в апелляцию. Для подстраховки за время до апелляции можно получить данные справки и представить их в суд апелляционной инстанции.
Спасибо за помощь.
Хотите поспорить с судом? А кто мешает? Но не рекомендую...