Можно ли расторгнуть брак после смерти инициатора развода?
Здравствуйте, Ксения! В соответствии с п.1 ст.25 СК РФ, брак, расторгаемый в органах ЗАГС, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния. Исходя из Вашего вопроса, было лишь подано заявление о расторжении брака, но сам брак расторгнут не был (согласно п.3 ст.19 СК РФ, расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом ЗАГС по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака). Соответственно, на момент гибели супруга брак расторгнут не был; соответственно, супруга в этом случае должна считаться вдовой.
С уважением,
Брак считается прекращенным согласно ст.16 СК РФ
Жена считается бывшей или вдовой в таком случае
Жена по факту является вдовой, так как государственной регистрации расторжения брака не произошло
Здравствуйте!
Брак прекращается вследствие смерти одного из супругов.
Брак прекращается автоматически,на основании свидетельства о смерти лица.Для этого можете обратиться в ЗАГС,там получить свидетельство о смерти и на основании этого брак прекратится