LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 21.09.2024, 00:28

Можно ли расторгнуть брак после смерти инициатора развода?

Вопрос №24172843 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 21.09.2024, 00:28
Здравствуйте! Если брак был заключен, а через полгода супруги подали заявление в ЗАГС на расторжение (детей и имущества совместного нет) пошлина отплачена. Муж погиб на следующие день на СВО после по подачи заявления. Возможно ли признать этот брак расторгнутым (инициатор развода погибший)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ксения! В соответствии с п.1 ст.25 СК РФ, брак, расторгаемый в органах ЗАГС, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния. Исходя из Вашего вопроса, было лишь подано заявление о расторжении брака, но сам брак расторгнут не был (согласно п.3 ст.19 СК РФ, расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом ЗАГС по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака). Соответственно, на момент гибели супруга брак расторгнут не был; соответственно, супруга в этом случае должна считаться вдовой.

С уважением,

21.09.2024, 00:48
Оценка автора вопроса:

Брак считается прекращенным согласно ст.16 СК РФ

21.09.2024, 00:32

Жена считается бывшей или вдовой в таком случае

21.09.2024, 00:42

Жена по факту является вдовой, так как государственной регистрации расторжения брака не произошло

21.09.2024, 03:10

Здравствуйте!

Брак прекращается вследствие смерти одного из супругов.

21.09.2024, 00:49

Брак прекращается автоматически,на основании свидетельства о смерти лица.Для этого можете обратиться в ЗАГС,там получить свидетельство о смерти и на основании этого брак прекратится

21.09.2024, 12:42