Влияет ли инициатор развода на выплату алиментов при наличии ребенка?
Есть ли разница кто подает на развод первый жена на мужа или муж на жену есть ребенок 6 лет. И скакого момента и за какой промежуток времени могут взыматься аллименты?
Разницы нет.
Иски можно подавать отдельно, сначала на развод, а потом на взыскание алиментов (если оформить одним, могут затянуться сроки с разводом).
Иск о взыскании алиментов подает тот родитель с которым остается ребенок. Вы вправе оформить нотариальное соглашение об уплате алиментов, при этом обращаться в суд с данным иском не придется.
Алименты начисляются с даты обращения в суд до 18-летия ребенка.