Пользователь 9111.ru
Буэнос-Айрес, 21.09.2024, 06:39

Апелляционная жалоба на определение АПК

Вопрос №24173011 из г. Москва
опубликован 21.09.2024, 06:39
Здравствуйте! Подскажите, 02.09.2024 г. суд вынес определение, в котором отказал во вступлении третьих лиц не заявляющих свои собственные требования. 11.09.2024 г. на портале кад арбитр было опубликовано определение. Истца на заседании не было (попросил без него рассмотреть). Получается, последний день подачи апелляционной жалобы 12.09.2024 г. Но получается можно подать позже, если попросить о восстановлении пропущенного срока из-за того, что суд поздно опубликовал и Истец не мог знать об отказе. Верно рассуждаю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Уважаемый клиент.

1)Порядок подачи апелляционной жалобы регламентирован статьями 257, 258 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

2) определение об отказе во вступлении в дело третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора обжалуется в течение 10 дней со дня его принятия (часть 3.1 статьи 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации);

3)Тут ситуация спорная, так как истец просил рассмотрение в его отсутствие, то получается и само решение было в день отказа, а значит у них 5 дней на изготовление определения, и вы срок явно не пропустите никак, так как вы видно еще не получили данное определение, а лишь опубликованное на сайте.

4)если мы говорим об отдельном определение, то они так же направляет его почтой, если вы его еще не получили, то срок так же не пропущен, срок исцеляется с момента получения.

21.09.2024, 08:14

Верно рассуждаете. Пишите ходатайство.

В соответствии со ст. 117 АПК РФ:

3. Ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в арбитражный суд, в котором должно быть совершено процессуальное действие. Одновременно с подачей ходатайства совершаются необходимые процессуальные действия (подается заявление, жалоба, представляются документы и другое), в отношении которых пропущен срок.

21.09.2024, 06:45

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Откройте ст. 51 АПК РФ

21.09.2024, 07:42

Здравствуйте! Согласно ст. 188 АПК РФ срок обжалования определения арбитражного суда составляет один месяц по дня его вынесения. В Вашем случае срок истекает 02.10.2024г.

21.09.2024, 06:48

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

АПК РФ - ст. 51

21.09.2024, 07:45

Срок обжалования указаного определения по АПК РФ - 10 рабочих дней, , ст. 51 так что подавайте. Срок просите восстановить, если на сайте было опубликовано 12-го, то восстановят срок всяко

21.09.2024, 07:41

Здравствуйте!

В рассматриваемом случае у Вас последний день подачи апелляционной жалобы 12.09.2024 г. Вполне возможно попросить о восстановлении пропущенного процессуального срока (ст.117 АПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

21.09.2024, 08:00

Здравствуйте!

Верно.

Только надо будет заплатить пошлину.

Срок восстановят, т.к. было поздно опубликовано.

ст. 117 АПК РФ.

21.09.2024, 08:20

Здравствуйте! Да. Здесь применима специальная норма - часть 3.1 статьи 51 АПК РФ, согласно которой определение об отказе во вступлении в дело третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, может быть обжаловано лицом, подавшим соответствующее ходатайство, в срок, не превышающий десяти дней со дня вынесения данного определения, в арбитражный суд апелляционной инстанции.

Последний срок подачи жалобы на определение суда - 12.09.2024. Однако в случае наличия уважительной причины пропуска срока он может быть восстановлен на основании статьи 117 АПК РФ. Так что верно рассуждаете.

Статья 117. Восстановление процессуальных сроков

1. Процессуальный срок подлежит восстановлению по ходатайству лица, участвующего в деле, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

2. Арбитражный суд восстанавливает пропущенный процессуальный срок, если признает причины пропуска уважительными и если не истекли предусмотренные статьями 259, 276, 291.2, 308.1 и 312 настоящего Кодекса предельные допустимые сроки для восстановления.

3. Ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в арбитражный суд, в котором должно быть совершено процессуальное действие. Одновременно с подачей ходатайства совершаются необходимые процессуальные действия (подается заявление, жалоба, представляются документы и другое), в отношении которых пропущен срок.

4. Ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока рассматривается в пятидневный срок со дня его поступления в арбитражный суд в судебном заседании без извещения лиц, участвующих в деле, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Восстановление пропущенного процессуального срока арбитражным судом указывается в соответствующем судебном акте.

5. Об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока арбитражный суд выносит определение.

Копия определения направляется лицу, обратившемуся с ходатайством, не позднее следующего дня после дня вынесения определения.

6. Определение арбитражного суда об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть обжаловано.

21.09.2024, 09:36

Получается, последний день подачи апелляционной жалобы 12.09.2024 г.

Это так.

Заявляйте ходатайство о восстановлении пропущенного срока.

ст. 117 АПК РФ

21.09.2024, 09:48

Определение суда об отказе во вступлении третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований, может быть обжаловано в течение 10 дней со дня вынесения определения (ч. 3.1 ст. 51 АПК РФ).

Поскольку определение было опубликовано на сайте только 11.09.2024, а срок подачи апелляционной жалобы истекал 12.09.2024, то у заинтересованного лица есть основания для восстановления пропущенного процессуального срока.

Для этого необходимо подать ходатайство о восстановлении срока на основании ст. 117 АПК РФ, сославшись на уважительные причины пропуска (поздняя публикация судебного акта).

Ходатайство о восстановлении срока может быть рассмотрено судом в 5-дневный срок без вызова сторон.

21.09.2024, 09:57

Ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в арбитражный суд, в котором должно быть совершено процессуальное действие. Одновременно с подачей ходатайства совершаются необходимые процессуальные действия (подается заявление, жалоба, представляются документы и другое), в отношении которых пропущен срок.

Можете подать ходатайство позже, если восстановите сроки.

- см. ст. 117 АПК РФ

21.09.2024, 10:47
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Можно восстановить срок для подачи апелляционной жалобы , если получили поздно судебный акт

В соответствии со ст.259 АПК РФ Срок подачи апелляционной жалобы, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такой жалобой, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по ходатайству указанного лица может быть восстановлен арбитражным судом апелляционной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня принятия решения или, если ходатайство подано лицом, указанным в статье 42 настоящего Кодекса, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав и законных интересов обжалуемым судебным актом

Ходатайство о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы рассматривается арбитражным судом апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном статьей 117 АПК РФ

21.09.2024, 14:05

Уважаемый Пользователь, здравствуйте!

Согласно статье 188 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

срок обжалования определения арбитражного суда составляет один месяц со дня его вынесения.

Таким образом, если определение было вынесено 2 сентября 2024 года, последний день для подачи апелляционной жалобы — 2 октября 2024 года.

Если же Вы все-таки пропустите этот срок, вы можете подать ходатайство о его восстановлении, обосновав уважительность причин пропуска

Всех благ Вам!

21.09.2024, 14:49

Здравствуйте.

Такое определение обжалуется в соответствии со ст.51 АПК РФ:

3.1. Определение об отказе во вступлении в дело третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, может быть обжаловано лицом, подавшим соответствующее ходатайство, в срок, не превышающий десяти дней со дня вынесения данного определения, в арбитражный суд апелляционной инстанции.

Если Вы пропустили указанный срок по уважительным причинам, то он может быть восстановлен судом по Вашему ходатайству в силу ст.117 АПК РФ. При этом, суд восстановит срок, если определение было поздно опубликовано на сайте, но времени у Вас уже не осталось. Документ опубликован на 9-ый день, значит, и жалоба на определение должна быть подана в такой же срок. Если Вы еще этого не сделали, то нужно обосновать причины.

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 30.06.2020 N 12

"О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции" разъяснено:

Превышение арбитражным судом первой инстанции определенного Кодексом срока направления копии судебного акта по почте, несвоевременное размещение судебного акта в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" не продлевают срока на апелляционное обжалование, но при наличии соответствующего ходатайства заявителя являются основанием для восстановления пропущенного срока. Если заявителем допущено превышение срока большей продолжительности по сравнению с превышением срока суда, то суду необходимо установить, имел ли заявитель достаточный промежуток времени для подготовки и подачи апелляционной жалобы в предусмотренный процессуальным законодательством срок.

С уважением.

21.09.2024, 20:33