Кто отвечает за стояки горячего водоснабжения в квартире собственника, если вдруг их прорвёт из за коррозии?
Добрый день Константин!
В силу п. 5.3.6 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда" в процессе эксплуатации необходимо следить за отсутствием течей в стояках, подводках к запорно-регулирующей и водоразборной арматуре, устранять причины, вызывающие их неисправность и утечку воды.
Осмотры общего имущества собственников помещений многоквартирного дома проводятся представителями управляющей организации (п.13 Правил).
В соответствии с пунктом 4.6.1.1 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170, организация по обслуживанию жилищного фонда должна обеспечить, в том числе, и выполнение технических осмотров и профилактических работ в установленные сроки.
Поскольку стояки являются общим имуществом многоквартирного дома за их состоянием должна следить управляющая организация. На Вас, как собственнике, лежит обязанность предоставить доступ представителей управляющей организации для осмотра.
Смотря в каком месте порвёт. Если до кранов то УК если после то собственник.
За это отвечает УК.
Они неправильно Вам говорят.
Письмено с фиксацией вручения подайте заявление в УК о замене стояков, вот тогда точно не прогадаете
граница ответственности УК. см Пост. Пр-ва 491 Правила предоставления комуслуг.
Теоретически должны осуществлять плановые техосмотры.
Не волнуйтесь, УК ответит. Но о том, что на стояках есть коррозия действительно разумно сообщить
А если застройщика виноват, то что трубы плохие?