Пользователь 9111.ru
Бирск, 21.09.2024, 08:20

Кто отвечает за стояки горячего водоснабжения в квартире собственника, если вдруг их прорвёт из за коррозии?

Вопрос №24173102 из г. Бирск
опубликован 21.09.2024, 08:20
Кто отвечает за стояки горячего водоснабжения в квартире собственника, если вдруг их прорвёт из за коррозии? УК говорит что собственник должен своевременно сообщать о том что есть дефекты, а откуда заранее собственнику знать, с дефектом стояк или нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день Константин!

В силу п. 5.3.6 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда" в процессе эксплуатации необходимо следить за отсутствием течей в стояках, подводках к запорно-регулирующей и водоразборной арматуре, устранять причины, вызывающие их неисправность и утечку воды.

Осмотры общего имущества собственников помещений многоквартирного дома проводятся представителями управляющей организации (п.13 Правил).

В соответствии с пунктом 4.6.1.1 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170, организация по обслуживанию жилищного фонда должна обеспечить, в том числе, и выполнение технических осмотров и профилактических работ в установленные сроки.

Поскольку стояки являются общим имуществом многоквартирного дома за их состоянием должна следить управляющая организация. На Вас, как собственнике, лежит обязанность предоставить доступ представителей управляющей организации для осмотра.

21.09.2024, 08:52

Смотря в каком месте порвёт. Если до кранов то УК если после то собственник.

21.09.2024, 08:21

За это отвечает УК.

Они неправильно Вам говорят.

21.09.2024, 08:22

Письмено с фиксацией вручения подайте заявление в УК о замене стояков, вот тогда точно не прогадаете

21.09.2024, 08:22

граница ответственности УК. см Пост. Пр-ва 491 Правила предоставления комуслуг.

21.09.2024, 08:22

Теоретически должны осуществлять плановые техосмотры.

21.09.2024, 08:23

Не волнуйтесь, УК ответит. Но о том, что на стояках есть коррозия действительно разумно сообщить

21.09.2024, 10:44

А если застройщика виноват, то что трубы плохие?

21.09.2024, 11:05