Договор подряда между физическими лицами

Вопрос №24173161 из г. Пенза
опубликован 21.09.2024, 09:16
Два физ. лица без статуса ИП заключили договор подряда на строительство жилого дома. Может ли Исполнитель в декларации 3-ндфл уменьшить доходы на расходы по приобретению стройматериалов, услуги сторонних подрядчиков (при наличии договоров, актов, расписок)?
Лучший ответ
Рекомендуется

В ст. 421 ГК РФ установлено, что граждане и юридические лица свободны в заключении договора, а условия договора определяются по усмотрению сторон.

В соответствии с п. 1 ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в надлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

В договоре прямо указать, что затраты на покупку материалов не являются доходом исполнителя, а его доход составляет фиксированная ........... сумма, процент от перечисленного и т.д.

Тогда вправе отнять от дохода затраты.

Но не совсем понятно, почему Вы решили, что эти расходы Ваши? Вернее доходы.

Эти расходы учитывает собственник дома будущего, в соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц в соответствии с пунктом 3 статьи 210 Кодекса налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета, предоставляемого с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены статьей 220 Кодекса, в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома.

Вы же учитываете лишь те суммы, что будут считать Вашим доходом, согласно договора.

21.09.2024, 10:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Номы НК РФ в помощь, есть такое право, при желании спросите ИФНС - ст. 21 НК РФ.

Нужная статья -

НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

подробнее в сети -

blog.domclick.ru

21.09.2024, 09:27
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Анна! В общем случае нет, т.к. не он собственник объекта строительства. Разве что сам за свой счет построит дом и продаст его по ДКП (ст.454, 549 ГК РФ).

Однако он может приобретать материалы по доверенности, действуя в интересах своего клиента, а в качестве дохода у него будет только вознаграждение собственно за работы по строительству (ст.208-210 НК РФ). В этом случае исполнитель будет платить налог только со своих работ.

21.09.2024, 09:28

Здравствуйте Исполнитель не может уменьшить доходы на расходы, так как он не себе дом строит.

Если б строил себе- это другой вопрос.

См

ст.454, 549 ГК РФ

21.09.2024, 09:32

А если применять п.2 ст 221 НК и использовать проф.вычеты по договору гпх без статуса ип?

21.09.2024, 13:14
Это лучший ответ

Здравствуйте Анна

Учитывая нормы закона и на основании них постановлений высших судов, поясню

14 февраля Конституционный Суд вынес Постановление № 6-П по делу о проверке конституционности п. 1 ст. 221 и подп. 1 п. 1 ст. 227 НК РФ, ч. 5 ст. 200 и ч. 3 ст. 201 АПК РФ со ссылкой на Определение КС РФ от 29 января 2015 г. № 223-О суд указал, что п. 1 ст. 221 НК РФ наделяет правом на получение профессионального вычета лишь ИП, поскольку процедура регистрации в таковом качестве носит заявительный характер и не регистрирующий орган, а сам гражданин решает вопрос о целесообразности осуществления такой деятельности и готовности к ней с учетом прав и обременений, вытекающих из статуса предпринимателя

Так же указано -Согласно абз. 4 п. 2 ст. 11 НК РФ физлица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юрлица, но не зарегистрировавшиеся в качестве ИП, не вправе ссылаться на то, что они не являются предпринимателями. Между тем ст. 221 НК РФ служит основанием для отказа физлицам, признанным осуществляющими предпринимательскую деятельность без образования юрлица, но не зарегистрированными в качестве ИП, в удовлетворении притязаний на использование профвычетов, тем самым фактически определяя для них налоговую базу НДФЛ в размере валового дохода.

Сделан вывод в Постановление № 6-П по делу о проверке конституционности п. 1 ст. 221...: Федеральному законодателю надлежит до 1 января 2025 г. внести коррективы в действующее правовое регулирование. До их внесения физлицам, не зарегистрированным в качестве ИП, чья деятельность признана налоговым органом предпринимательской, в соответствии с абз. 1 и 4 п. 1 ст. 221 НК РФ не предоставляется право на профвычеты

"если федеральный законодатель до 1 января 2025 г. не внесет необходимые изменения в законодательство, то соответствующие лица приобретают право на получение профвычетов как в сумме документально подтвержденных расходов, так и в размере 20% дохода, если они не могут подтвердить расходы документально, в соответствии с вышеуказанными нормами в действующей редакции. Это право у соответствующих лиц в данном случае возникает с момента официального опубликования постановления КС РФ" www.advgazeta.ru

Таким образом на текущий день , вы как физическое лицо не сможете получить профессиональный вычет. Только с 2025 года , если в закон не внесут поправки

__

Второй вопрос про НДС отпадает само собой

21.09.2024, 13:58
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Подскажите еще такой вопрос, дословно читая постановление КС, написано « физлицам, не зарегистрированным в качестве ИП, чья деятельность признана налоговым органом предпринимательской». Это важный момент. Но предпринимательской деятельности здесь не было, это единичный случай, не систематический. Т е в ответе на требование пояснений ифнс данная сделка не будет соответствовать признакам предпринимательской деятельности. Соответственно, постановление по запрету применения п.2 221 ст должно не действовать?

22.09.2024, 19:16

Согласно законодательству Российской Федерации, физическое лицо имеет право на налоговый вычет по расходам, понесенным на строительство или приобретение жилого помещения. Однако, для того чтобы воспользоваться налоговым вычетом необходимо предоставить соответствующие документы, подтверждающие расходы на строительство или приобретение жилья.

В данном случае, если физическое лицо предоставит договор строительного подряда, акт выполненных работ и расписки, подтверждающие платежи за материалы и работы, то такие документы можно использовать для получения налогового вычета. Однако, следует учитывать, что на наличие соответствующих чеков или кассовых чеков на материалы и услуги может быть обращено внимание налоговой инспекцией при проведении проверки.

Относительно НДФЛ и страховых взносов, следует проанализировать условия договора строительного подряда и определить, были ли согласованы сторонами такие условия и кто должен был осуществлять уплату указанных платежей.

Наконец, стоит отметить, что налоговая инспекция может провести проверку по данному вопросу и требовать дополнительные документы и объяснения от сторон сделки, если возникнут вопросы по порядку осуществления расходов на строительство жилья.

Для решения данного вопроса могут потребоваться следующие документы: - Договор строительного подряда - Акт выполненных работ - Расписки о получении денежных средств - Приложение к договору смету на материалы и работы - Доказательства покупки материалов (чеки, квитанции и прочие документы, подтверждающие факт оплаты материалов)

21.09.2024, 09:34

Дело в том, что Исполнителю дом не принадлежал на праве собственности. и вопрос именно в том, как уменьшить 13% налог ндфл Исполнителю. А налоговый вычет Заказчика-это дело заказчика. Т.е можно ли в расходы применить, к примеру , 1 000 000 имущ вычета? Или же имеющийся договор подряда с ИП застройщиком (плюс акт, расписка) в качестве уменьшения налоговой базы

21.09.2024, 12:24

Здравствуйте!

При некоторых условиях можно получить вычет.

можно использовать для получения налогового вычета договор строительного подряда, акт выполненных работ и расписки, подтверждающие платежи за материалы и работы.

ст.208-210 НК РФ

21.09.2024, 09:46

Нет, только Заказчик имеет данное право.

Сайт ФНС в помощь

21.09.2024, 09:56

Здесь вопрос не в налоговом вычете при строительстве дома, а именно в том, как уменьшить 13% налог ндфл Исполнителю. А налоговый вычет Заказчика-это дело заказчика. Т.е можно ли в расходы применить, к примеру , 1 000 000 имущ вычета? Или же имеющийся договор подряда с ИП застройщиком (плюс акт, расписка) в качестве уменьшения налоговой базы

21.09.2024, 12:21

Нет, доходы здесь уменьшить не сможете.

Исполнитель выполняет работы по подряду по договору.

Не может быть и речи уменьшению доходов.

Доходы может уменьшить заказчик.

- см. ст. 702 ГК РФ

21.09.2024, 10:16

А если рассматривать ст 221:

2) налогоплательщики, получающие доходы от выполнения работ (оказания услуг) по договорам гражданско-правового характера, - в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с выполнением этих работ (оказанием услуг);

Профессиональные вычеты

21.09.2024, 12:59

Здравствуйте.

Да, исполнитель в декларации 3-НДФЛ может уменьшить доходы на расходы, связанные со строительством жилого дома, при наличии подтверждающих документов: 

- Для подтверждения расходов на стройматериалы — товарные и кассовые чеки. 

- Для подтверждения затрат на строительные работы — акты выполненных работ и расписка о получении денег (если договор заключён с физическим лицом). 

Согласно подпункту 3 пункта 3 статьи 220 НК РФ, в расходы на строительство могут включаться различные сопутствующие затраты, в том числе стоимость отделки и инженерно-технического оснащения жилого помещения. 

Следует отметить, что расходы по приобретению строительных инструментов доходы налогоплательщика не уменьшают, поскольку их покупка может быть связана не только со строительством дома. 

21.09.2024, 10:59

В данной ситуации, когда два физических лица без статуса ИП заключили договор подряда на строительство жилого дома, действуют следующие правила:

Согласно ст. 421 ГК РФ, стороны свободны в заключении договора и определении его условий. Важно, чтобы были согласованы существенные условия договора (предмет, цена и т.д.).

Если в договоре прямо указано, что затраты исполнителя на приобретение стройматериалов, услуги сторонних подрядчиков не являются его доходом, а исполнитель получает фиксированную сумму или процент, тогда он вправе уменьшить свой доход, отразив эти расходы в декларации 3-НДФЛ.

Важно, чтобы исполнитель подтвердил эти расходы документально (договоры, акты, расписки). Тогда они будут правомерно учтены при расчете его налогооблагаемого дохода.

фактически эти расходы на строительство жилого дома должен учитывать именно его собственник (будущий владелец дома) при определении имущественного налогового вычета по НДФЛ в соответствии со ст. 220 НК РФ.

21.09.2024, 11:06

Здесь вопрос именно в том, как уменьшить 13% налог ндфл Исполнителю. А налоговый вычет Заказчика-это дело заказчика. Т.е можно ли в расходы применить, к примеру , 1 000 000 имущ вычета? Или же имеющийся договор подряда с ИП застройщиком (плюс акт, расписка) в качестве уменьшения налоговой базы

21.09.2024, 12:18

Исполнитель (а точнее- подрядчик) может заявить вычеты в декларации.

На основании п.2 ст.221 НК РФ налогоплательщики, получающие доходы от выполнения работ (оказания услуг) по договорам гражданско-правового характера, имеют право на профессиональные налоговые вычеты в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с выполнением этих работ (оказанием услуг).

Если такая деятельность ведется в течение длительного времени или систематически, налоговый вычет предоставляется не по п.2, а по п.1 той же статьи, в котором указано, что положения настоящего пункта применяются также в отношении физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, но не зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей.

Особенностью вычета является то, что состав расходов, принимаемых к вычету, определяется налогоплательщиком самостоятельно в порядке, аналогичном порядку определения расходов для целей налогообложения, установленному главой "Налог на прибыль организаций".

21.09.2024, 11:26

Налогоплательщик не имеет статуса ИП, деятельность не систематическая. О профессиональных вычетах речи нет, вопрос именно в имущественных как физ лицо. К примеру , 1 000 000 имущ вычета? Или же имеющийся договор подряда с ИП застройщиком (плюс акт, расписка) в качестве уменьшения налоговой базы. Дом в собственности не был Исполнителя.

21.09.2024, 12:20

Имущественные налоговые вычеты

Их могут получить налогоплательщики, покупающие или строящие жилье либо приобретающие земельные участки под него для своего личного пользования. Взявшие кредиты и целевые займы для строительства жилья и покупки земли для этих целей тоже имеют право на вычет — он будет направлен на погашение процентов.

Доходы, полученные связи с продажей недвижимого имущества, и подлежащие декларированию, можно уменьшить на установленные налоговые вычеты. Так, налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей предоставляется при продаже жилых домов, квартир, комнат, садовых домов, земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе. А налоговый вычет в размере 250 000 рублей предоставляется при продаже иных объектов недвижимости (например, гаража).

__________________________________________

Таким образом, ни положения ГК РФ, ни НК РФ не предусматривают такие уменьшения доходов для Подрядчика по договору ГПХ , заключенного между физ.лицами.

_________________________

Более того, в своем вопросе вы указываете

уменьшить доходы на расходы по приобретению.......

Данные положения применимы в случае ведении ФХД в качестве ИП или юр.лица при применении системы налогообложения УСН.

21.09.2024, 12:56

А если рассматривать ст 221 п.2:

налогоплательщики, получающие доходы от выполнения работ (оказания услуг) по договорам гражданско-правового характера, - в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с выполнением этих работ (оказанием услуг);

Профессиональные вычеты без статуса ИП

21.09.2024, 13:00

Анна!

Исполнитель по договору ГПХ имеет право в декларации 3-ндфл уменьшить доходы на расходы по приобретению стройматериалов, услуг сторонних подрядчиков (при наличии договоров, актов, расписок).

Это профессиональный налоговый вычет (ст. 221 НК РФ):

При исчислении налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса право на получение профессиональных налоговых вычетов имеют следующие категории налогоплательщиков:

2) налогоплательщики, получающие доходы от выполнения работ (оказания услуг) по договорам гражданско-правового характера, - в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с выполнением этих работ (оказанием услуг);

21.09.2024, 12:31

Он не имеет статус ИП, о профессиональных вычетах речь не идет.

21.09.2024, 12:45

Для профессионального вычета статус ИП не требуется. Читайте статью 221 НК РФ.

21.09.2024, 12:53

Хорошо, если рассматривать

2) налогоплательщики, получающие доходы от выполнения работ (оказания услуг) по договорам гражданско-правового характера, - в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с выполнением этих работ (оказанием услуг);

При применении вычетов Исполнитель не должен будет + ндс исчислить?

21.09.2024, 12:57

Не должен

21.09.2024, 12:59
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Про отсутствие обязанности уплаты ндс. Подскажите, на какую статью при этом ссылаться?

21.09.2024, 13:28

Физическое лицо не зарегистрированное в качестве ИП не сможет получить профвычет до 2025г. до внесения изменений в закон- об этом дал разъяснение КС РФ

14 февраля Конституционный Суд вынес Постановление № 6-П по делу о проверке конституционности п. 1 ст. 221 и подп. 1 п. 1 ст. 227 НК РФ, ч. 5 ст. 200 и ч. 3 ст. 201 АПК РФ со ссылкой на Определение КС РФ от 29 января 2015 г. № 223-О суд указал, что п. 1 ст. 221 НК РФ наделяет правом на получение профессионального вычета лишь ИП, поскольку процедура регистрации в таковом качестве носит заявительный характер и не регистрирующий орган, а сам гражданин решает вопрос о целесообразности осуществления такой деятельности и готовности к ней с учетом прав и обременений, вытекающих из статуса предпринимателя

___

Про НДС ответ снимается автоматический на текущий момент

21.09.2024, 14:11

По п.1 все понятно. Но как тогда быть с п.2? Он же не отменен законодательно? Кто относится в таком случае к п.2 ст.221 и имеет право помимо ип на проф.вычет в толковании КС?

21.09.2024, 15:15

П.2 ст.221 НК РФ не отменен , но и не применяется до 1 января 2025 г.

Так как в соответствии с Постановлением КС № 6-П установлено:

"если федеральный законодатель до 1 января 2025 года не внесет необходимых изменений в законодательство, то соответствующие ( физлица не зарегистрированые в качестве ИП) приобретают право на получение профессиональных налоговых вычетов как в сумме документально подтвержденных расходов..."

21.09.2024, 15:33

Не имеет права уменьшить свои доходы исполнитель по договору подряда.

Вас вводят в заблуждение.

Налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета, предоставляемого с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены ст. 220 НК РФ, в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилого дома.

ФНС должна отказать исполнителю в налоговом вычете, он не имеет прав на него в данном случае.

Заказчик может только применить право вычета.

- см. ст. 702 ГК РФ, ст. 210, 220 НК РФ

21.09.2024, 12:47

Заказчик имеет право на налоговый вычет, да, это понятно. Вопрос в имущественном вычете при определении налоговой базы физ лица Исполнителя. Профессиональный ее применим, нет статуса ип, и не систематические продажи. Можно ли на что то уменьшить Исполнителю, имея все чеки и акт от третьего лица ИП подрядчика.

21.09.2024, 12:54

Хотя по п2. 221 НК и профессиональный можно применить получается?

налогоплательщики, получающие доходы от выполнения работ (оказания услуг) по договорам гражданско-правового характера, - в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с выполнением этих работ (оказанием услуг);

21.09.2024, 13:01

Здравствуйте Анна!

В данном случае, с правовой точки в целом налогоплательщики, получающие доходы от выполнения работ (оказания услуг) по договорам гражданско-правового характера, - в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с оказанием услуг (п.2 ст.221 НК РФ).

Таким образом, с юридической точки зрения при применении вычетов исполнитель не обязан исчислить ндс, и в силу п2. 221 НК РФ и профессиональный возможно применить.Тем более в силу ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора, а условия договора определяются по усмотрению сторон.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

21.09.2024, 13:15
Оценка автора вопроса:

Т е еще раз уточню, при договоре подряда физ лицо без статуса ип имеет право в 3-ндфл декларации заявить проф.вычет ? при этом , подскажите, на основании какой статьи он имеет право не уплачивать ндс? Спасибо

21.09.2024, 13:26

Дополню.

Да, в силу п.2 221 НК РФ и профессиональный возможно применить. ИП имеет право не уплачивать ндс по общему правилу в силу ст. 145 НК РФ.

21.09.2024, 13:31

Чуть выше дали такой ответ:

Физическое лицо не зарегистрированное в качестве ИП не сможет получить профвычет до 2025г. до внесения изменений в закон- об этом дал разъяснение КС РФ

14 февраля Конституционный Суд вынес Постановление № 6-П по делу о проверке конституционности п. 1 ст. 221 и подп. 1 п. 1 ст. 227 НК РФ, ч. 5 ст. 200 и ч. 3 ст. 201 АПК РФ со ссылкой на Определение КС РФ от 29 января 2015 г. № 223-О суд указал, что п. 1 ст. 221 НК РФ наделяет правом на получение профессионального вычета лишь ИП, поскольку процедура регистрации в таковом качестве носит заявительный характер и не регистрирующий орган, а сам гражданин решает вопрос о целесообразности осуществления такой деятельности и готовности к ней с учетом прав и обременений, вытекающих из статуса предпринимателя

___

Про НДС ответ снимается автоматический на текущий момент

Соответственно, получается, что право на вычет отсутствует?

21.09.2024, 14:59

Уважаемая Анна, здравствуйте!

-------------

В рассматриваемой ситуации, когда два физических лица заключили договор подряда на строительство жилого дома, исполнитель действительно не может уменьшить свои доходы на расходы по приобретению строительных материалов и услуг сторонних подрядчиков в декларации 3-НДФЛ

Это связано с тем, что физические лица, не имеющие статуса индивидуального предпринимателя, не могут учитывать профессиональные расходы для целей налогообложения, как это предусмотрено для ИП.

------------

Согласно Налоговому кодексу РФ, физические лица облагаются налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) по ставке 13% (или 15% для доходов свыше определенной суммы). При этом в общем случае физические лица не могут уменьшать налогооблагаемую базу на расходы, связанные с получением дохода, за исключением случаев, предусмотренных законом (например, социальные и имущественные вычеты).

-------

Исполнитель может действовать в интересах заказчика по доверенности, приобретая материалы и услуги от имени заказчика. В этом случае в качестве дохода исполнителя будет рассматриваться только его вознаграждение за выполненные работы, а не полная стоимость строительных материалов и услуг. Это позволит исполнителю уплачивать налог только с фактически полученного дохода за выполненные работы, а не с общей суммы, полученной от заказчика.

------

Правовое обоснование - статьи 208, 210, 220 НК РФ

С уважением, Дарья Алексеевна!

21.09.2024, 14:56

По п.1 все понятно. Но как тогда быть с п.2? Он же не отменен законодательно? Кто относится в таком случае к п.2 ст.221 и имеет право помимо ип на проф.вычет в толковании КС?

21.09.2024, 15:31