Вернут ли деньги за серебряные сережки с браком?

• г. Магнитогорск

Купила серебряные сережки, застежка не держит замок, мастер подтвердил, что серьги с браком, вернут ли деньги?

Ответы на вопрос (2):

Если товар некачественный и с браком деньги возвращаются.

Уважаемая Гульнара, г.Магнитогорск !

Срок, в течение которого предъявляются претензии продавцу при обнаружении дефекта ювелирного изделия, если гарантийный срок не установлен, также имеет свои особенности:

- существует ОСТ 117-3-002-95, четко закрепляющий срок выявления скрытого дефекта — 6 месяцев.

- законом предусмотрено, что если изготовитель установил гарантийный срок менее двух лет, а покупатель обнаружил дефект после истечения гарантийного срока, но в пределах этих двух лет, то покупатель обладает всеми правами, перечисленными в ст. 18 Закона «О защите прав потребителей», в т.ч. и на возврат уплаченных за товар денежных средств.

- даже если гарантийный срок не был установлен изготовителем вовсе, нужно обратить внимание на срок службы товара, который также может быть установлен изготовителем. В течение срока службы товара изготовитель несет ответственность за товар и обязан при обнаружении дефекта безвозмездно его устранить.

Поэтому рекомендую вам направить (вручить) письменную Претензию с указанием срока для ответа, по истечении указанного вами Срока вы уже сможете обратиться в Суд по данному вопросу.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 20.05.2013г

07:51 моск.