Будут ли учтены годы учёбы в военном училище при расчете страховой пенсии?

Служил в вооружённых силах с 1979 по 1994 г.г., из них учёба в высшем военном училище в период с 1979 г. по 1983 г. Вопрос: начисляются ли баллы (по 1,8 за каждый год) за период учёбы в военном училище при расчёте страховой пенсии по старости. По плану выход на пенсию в ноябре 2024 г.
Лучший ответ

В силу ст.12 ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" «Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж»

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу,

Согласно ст.13 этого же закона «Порядок исчисления страхового стажа»

9. При исчислении страхового стажа лиц, указанных в части 1.2 статьи 8 настоящего Федерального закона, в целях определения их права на страховую пенсию по старости в страховой стаж включаются (засчитываются) периоды работы и (или) иной деятельности, предусмотренные частью 1 статьи 11 настоящего Федерального закона, а также периоды, предусмотренные пунктами 1 (периоды прохождения военной службы по призыву, периоды участия в специальной военной операции в период прохождения военной службы), 2 и 12 (периоды участия в специальной военной операции) части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона. При этом указанные периоды включаются (засчитываются) без применения положений части 8 настоящей статьи. Периоды участия в специальной военной операции в период прохождения военной службы, в период пребывания в добровольческом формировании исчисляются с применением положений части 10 настоящей статьи.

Отсюда следует, что Обучение в военном училище является военной службой, а потому этот период будет засчитан в страховой стаж в расчете один к одному.

Баллы (коэффициент) начисляются

Статья 15. Размеры страховых пенсий

12. Коэффициент за полный календарный год иного засчитываемого в страховой стаж периода (НПi), предусмотренного пунктами 1 (период прохождения военной службы по призыву), 6 - 8, 10 и 12 части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона, а также периодов службы и (или) деятельности (работы), предусмотренных Федеральным законом от 4 июня 2011 года N 126-ФЗ "О гарантиях пенсионного обеспечения для отдельных категорий граждан", составляет 1,8 (за исключением случаев, предусмотренных частью 12.1 настоящей статьи).

Здравствуйте, конечно будут.

В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 Федерального закона №400, засчитываются:

период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей.

Период службы в армии до 2002 года - участвует в расчете стажевого коэффициента.

Период службы после 2002 года - в расчете баллов.

***

Если родились в ноябре 1961 года, то имеете право на страховую пенсию с 63 лет

В 2024 году, страховая пенсия назначается при наличии страхового стажа 15 лет и ИПК 28,2 баллов

Стоимость одного пенсионного коэффициента в 2024 году составляет 133,05 руб.,

Размер страховой пенсии по старости за наличие не менее 28,2 балла составляет 3752,01 руб. (28,2 баллов х 133,05 руб.)

Фиксированная выплата к страховой пенсии по старости в 2024 году составляет 8134,88 руб.,

Общий размер пенсии (страховая пенсия + фиксированная выплата),

для пенсионеров Самарской области, составляет 11886,89 руб. (3752,01 руб. + 8134,88 руб.),

Если указанный размер пенсии менее прожиточного минимума для пенсионеров СО, то устанавливается доплата до прожиточного минимума

Если вы родились в ноябре 1962 года, то имеете право на страховую пенсию с 64 лет

В 2026 году, страховая пенсия назначается при наличии страхового стажа 15 лет и ИПК 30 баллов

Страховая пенсия по старости назначается

Мужчины

1960 г.р. (I полугодие) – выход на пенсию в 61,5 лет (60 лет +24 месяца — 6 месяцев) (II полугодие 2021)

1960 г.р. (II полугодие) – выход на пенсию в 61,5 лет (60 лет +24 месяца — 6 месяцев) (I полугодие 2022)

1961 г.р. – выход на пенсию в 63 года (2024)

1962 г.р. – выход на пенсию в 64 года (2026)

1963 г.р. – выход на пенсию в 65 лет (2028)

Женщины

1965 г.р. (I полугодие) – выход на пенсию в 56,5 лет (II полугодие 2021)

1965 г.р. (II полугодие) – выход на пенсию в 56,5 (I полугодие 2022)

1966 г.р. – выход на пенсию в 58 лет (2024)

1967 г.р. – выход на пенсию в 59 лет (2026)

1968 г.р. – выход на пенсию в 60 лет (2028)

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

(ред. от 29.05.2024)

"О страховых пенсиях" ст.8

Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ

(ред. от 14.02.2024)

"О государственной социальной помощи"

Статья 12.1. Социальные доплаты к пенсии

(введена Федеральным законом от 24.07.2009 N 213-ФЗ (ред. 25.12.2009))

1. Общая сумма материального обеспечения пенсионера, проживающего на территории Российской Федерации, не осуществляющего работу и (или) иную деятельность, в период которой он подлежит обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации"), пенсия (пенсии) которому установлена (установлены) в соответствии с законодательством Российской Федерации, не может быть меньше величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в соответствии с пунктом 3 статьи 4 Федерального закона "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" в субъекте Российской Федерации.

Если вы не являетесь военным пенсионером, то в общий стаж эти 15 лет зачтут, но без баллов.