Административное дело по ч. 1 ст. 5.27 КоАП

• г. Симферополь

Здравствуйте. Инспекция по труду прислала приглашение для участия в рассмотрении административного дела на основании ст. 25.2 КоАП РФ в отношении юридического лица по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ. Я являюсь потерпевшей. Административное дело возбуждено прокуратурой, после проведенной проверки. Если я не смогу присутствовать на рассмотрении, могу ли уведомить инспекцию о рассмотрении дела в мое отсутствие. Если возбуждено в отношении юридического лица, должностное лицо наказание не коснется, наказание будет только на юридическое лицо?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Да, можете уведомить инспекцию о рассмотрении дела в ваше отсутствие

С уважением

Да, можете

Нужно смотреть, в отношении кого был оформлен протокол об административном правонарушении. Поэтому все зависит от конкретной ситуации. Могут привлечь к ответственнности как должностное лицо, так и юридическое.