Вопрос о собственности на дом

• г. Москва

До 22 года из-за того что дом находился в херсонской области на украинской территории пришлось оформить (купля продажа) его на местных друзей, чтобы сохранить в собственности. Сейчас это новый регион и друзья решили дом присвоить и нужен иск (суд по РФ уже там сформирован) чтобы обосновать вынужденость этого и заставить этих лже друзей отдать дом. Этот вариант возможен или нет Есть еще нюансы дом принадлежит бабушке 90 лет и она не была осмотрена психиатрами перед куплей продажей т к законодательство Украины это не предсуматривало а в РФ это предусматривает

Ответы на вопрос (4):

Единственное если бабушку признают не вменяемой,то можете отсудить дом,а так никак,есть договор купли продажи,и они будут говорить ,что приобрели его добросовестно!

Не вижу шансов на победу.

Добрый день! Иск в суд подать возможно, но нужно понимать, что будет назначена судебно-психиатрическая экспертиза, которая должна подтвердить факт того, что пожилой человек не отдавал отчет своим действиям.

Алгоритм действия можно выстроить только после необходимых уточнений в рамках полноценной консультации

В РФ закон не предусматривает обязательного освидетельствования продавца в преклонном возрасте.