Какие последствия могут быть, если человек отказывается заключить контракт после окончания срока действия предыдущего?

Здравствуйте! Ответьте пожалуйста, человек находится на сво. Контракт закончился 30,01,2024 г. Большое не хотит заключать контракт. Но вышестоящие заставляют заключать контракт. Вопрос: если не заключать, чем это черевато?
Лучший ответ

Добрый день! Заключение очередного контракта это право военнослужащего, но не его обязанность.

Согласно Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Таким образом без заключения контракта военнослужащий будет продолжать службу до окончания действия данного Указа.

Если конечно нет исключительных оснований для увольнения

Валерия, ничем не чревато, т.к. контракт автоматически продлевается до окончания СВО

Согласен с коллегой.

контракт автоматически продлевается до окончания СВО

Всем спасибо! За ответы.

Это мы тоже знаем, что автоматически продлевается.

Но для чего их заставляют официально заключать?

Ответ вам даст мо рф