LSN Messenger
Владивосток, 22.09.2024, 12:26

По поводу машины

Вопрос №24175102 из г. Владивосток
опубликован 22.09.2024, 12:26
Здравствуйте у меня муж лешонник сегодня поймали на машине машина куплена но не оформлена договор купли продажи оформлен на меня машину забрали на штраф стоянку как быть и что будет сейчас мужу?
Лучший ответ
Рекомендуется

"Передача руля" лицу, лишенному права управления либо вовсе не имеющего разрешения на вождение, рассматривается как административный проступок.

Если будет доказано, что собственник заведомо знал об отсутствии прав, он получит штраф в сумме 30 тыс. руб. Если же переход машины состоялся еще и пьяному водителю, помимо указанного штрафа последует лишение собственника права вождения .

Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, если такое действие не содержит признаков уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей либо обязательные работы на срок от ста пятидесяти до двухсот часов.

ст.12.7 КоАП РФ.

Так что вам с мужем надо готовиться ,как минимум, к возможной уплате штрафа в общей сумме 80 000.00 руб.

22.09.2024, 12:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Мужа привлекут к уголовной ответственности по ст 264 УК РФ.

22.09.2024, 12:30

привлекут к уголовной ответственности

22.09.2024, 12:31

Во-первых, обратитесь на штраф стоянку со своими документами - для возврата авто. Возможно, придется заплатить штраф.

22.09.2024, 12:31

Здравствуйте Настя

В зависимости от того был ли ваш муж в алкогольном опьянении или нет, вменят статью административного нарушения

А вы как собственник тс можете забрать автомобиль представив документы о праве собственности, оплатить штраф и эвакуацию согласно п.10 ст.27.13 КоАП РФ

22.09.2024, 12:36

Нет муж был трезвый

22.09.2024, 13:14

Если будет возбуждено уголовное дело по статье 264 УК РФ, то автомобиль можно будет вернуть не сразу, увы. Как правило, проходит какое-то время для установления принадлежности автомобиля конкретному лицу, после чего следователем принимается решение о возврате его собственнику. В любом случае, подавайте уже сейчас заявление следователю о возврате автомобиля и предоставляйте документы на него.

22.09.2024, 12:43

Добрый день! В данном случае будет возбуждено уголовное дело по ст. 264.1 УК РФ

Управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

При этом Верховный суд дал следующие разъяснения

Конфискация транспортного средства за повторное управление автомобилем в состоянии опьянения либо отказ от прохождения освидетельствования на состояние опьянения (ст. 264.1 УК РФ), за превышение скорости свыше 60 км/ч или выезд на полосу встречного движения лицом, ранее лишенным права управления (ст. 264.2 УК РФ), а также за управление автомобилем лицом, ранее лишенным водительских прав за причинение тяжкого вреда здоровью или гибели потерпевшего (ст. 264.3 УК РФ), была введена в Уголовный кодекс РФ в июле 2022 года. Как отмечается в разъяснении пленума, транспортное средство в этих случаях подлежит конфискации, если оно принадлежит обвиняемому, в том числе если находится в общей собственности обвиняемого и других лиц, например, в совместной собственности супругов.

Факт принадлежности транспортного средства обвиняемому должен быть установлен судом, а утверждения обвиняемого об отчуждении транспортного средства могут опровергаться протоколами осмотра и выемки транспортного средства по месту его хранения обвиняемым, показаниями свидетелей или документами, указывающими на отсутствие факта передачи денег за продажу автомобиля или передачи автомобиля другому владельцу. "Если осуществить конфискацию транспортного средства не представляется возможным в связи с его использованием, продажей или по каким-либо иным причинам (например, ввиду дарения, утраты, уничтожения), то суд в обвинительном приговоре при отсутствии либо недостаточности денежных средств, которые могут быть конфискованы в размере стоимости данного предмета, принимает решение о конфискации другого имущества, соразмерного его стоимости"

22.09.2024, 12:44

Здравствуйте муж был трезвый

23.09.2024, 00:25

Значит будет просто штраф от 5 до 15 000 рублей

23.09.2024, 00:28