Открытие больничного во время отпуска военнослужащего

• г. Симферополь

Я военнослужащий получил травмы на службе, после выписки из госпиталя ушёл в отпуск, в отпуске пошли осложнения после травмы, обратился в платную клинику, назначено лечение и повторный осмотр на 1 число, а отпуск заканчивается 27 числа, могу ли я на этом основании обратиться в военный госпиталь со всеми анализами и выпусками для продления отпуска по болезни? И будет ли считаться незаконным не явка 27 числа по месту службы из-за этого лечения?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! В данном случае правильно будет написать юридически обоснованный рапорт на имя командира воинской части с приложением необходимых мед. документов

Приказом Министра обороны РФ от 15 февраля 2016 г. N 55 "Об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование" утверждена инструкция об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование. Согласно норм данной Инструкции Направление на медицинское освидетельствование военнослужащих проводится в целях определения категории годности к военной службе.

Направление на медицинское освидетельствование военнослужащих осуществляется прямыми начальниками от командира отдельной воинской части (начальника (руководителя) организации Вооруженных Сил) и выше.

Внеочередное направление на медицинское освидетельствование военнослужащих в целях, предусмотренных пунктом 4 настоящей Инструкции, проводится при выявлении увечий, заболеваний, по которым они могут быть признаны негодными к военной службе в роде войск Вооруженных Сил, по военно-учетной специальности, в соответствующей воинской части (подразделении), работе с соответствующим вредным фактором.

Командиром воинской части (руководителем центрального органа военного управления, начальником (руководителем) организации Вооруженных Сил) на военнослужащих, направляемых на медицинское освидетельствование, организуется оформление направления на медицинское освидетельствование которое подписывается командиром войсковой части.

Таким образом при получении рапорта от военнослужащего направление и организация военно-врачебной комиссии является непосредственной обязанностью командира части. За не исполнение или ненадлежащее исполнение которых предусмотрена как дисциплинарная так и уголовная ответственность.

Во вопросам изготовления рапорта и сопровождения дела рекомендую воспользоваться юридической помощью

С документами из платной больнички в военный госпиталь. Документы командиру в/ч направляйте, чтобы вас в СОЧ не обвинили.