Отпуск по уходу за ребенком на новом рабочем месте
Здравствуйте, уважаемая Анна !
Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых не получится разобраться с ним, а тем более решить его с помощью чьих-то кратких ответов без ссылки на нужные нормативные акты.
Во-первых, у Вас в данном случае имеется законное право воспользоваться на новом месте работы по трудовому договору положениями статьи 256 ТК РФ и потребовать от Работодателя предоставление Вам отпуск по уходу за внуком до достижения им возраста трех лет.
Во-вторых, то, что Вас принял Работодатель на работу по трудовому договору с испытательным сроком (статья 70 ТК РФ), не лишает Вас законного права на отпуск по уходу за внуком до достижения им возраста трех лет согласно статье 256 ТК РФ.
В-третьих, наличие у Вас права на отпуск по уходу за внуком на основании статьи 256 ТК РФ не лишает права вашего Работодателя в период вашего испытательного срока при наличии ОСНОВАНИЙ воспользоваться положениями ч.2 стати 71 ТК РФ для вашего увольнения с работы.
Статья 71. Результат испытания при приеме на работу.....
При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.
При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.
В-четвертых, увольнение работника на основании статьи 71 ТК РФ относится к увольнению по инициативе работодателя (смотрите п.4 часть 1 статью 77 ТК РФ).
Кого нельзя уволить по инициативе работодателя, в т.ч. на основании статьи 71 ТК РФ, смотрите положения статей 81, 261 ТК РФ.
Согласно ч.4 статьи 261 ТК РФ, расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или ребенка в возрасте до шестнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более детей в возрасте до четырнадцати лет, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
(в ред. Федеральных законов от 12.11.2012 N 188-ФЗ, от 14.02.2024 N 12-ФЗ)
То есть, если у вашего внука имеется мать, то Вас работодатель вправе уволить с работы на основании статьи 71 ТК РФ, но при наличии законных оснований.
Подробней по вопросу увольнения по статье 71 ТК РФ с примерами из судебной практики смотрите здесь www.9111.ru
Как показывает многочисленная судебная практика, работодатели не всегда правильно увольняют работников с учетом положений статьи 71 ТК РФ.
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи ТК РФ и на судебную практику по увольнению с работы на основании статьи 71 ТК РФ на ваш юридический вопрос № 24175642 было для Вас полезным.
Благодарю за такой развернутый ответ
Анна, можете подать заявление, это ваше право
Да , Вы можете подать такое заявление. Удачи Вам и всего самого доброго.
Вы просто не пройдёте испытательного срока.
С чего вы так решили? Я планирую выйти на работу на неполный рабочий день.
Вы сами пишите об этом. Никому не нужны такие работники как вы.