Имеет ли право муж при разводе взыскать потраченную сумму на ремонт в доме приобретенный совместно на маткапитал
Нет, если не вложил личные средства в ремонт. Зарплата и иные доходы от бизнеса к таковым не относятся
Не предусмотрено законом такой возможности.
Здравствуйте, Елена!
Нет, не имеет!
Такого права он не имеет.
Безусловно имеет при наличии документов, подтверждающих его личные расходы.
Муж при разводе хочет взыскать затраченную сумму на ремонт в квартире купленную на маткапитал и оставаться жить в ней ...
Он вправе жить в квартире,т.к. он собственник доли. определяйте порядок пользования жилыми помещениями и местами общего пользования. определите порядок оплаты за ЖКУ отец должен платить за каждого н/л 50 % за ЖКУ.
мужчина вправе в суде просить раздела затраченных средств, но если документально докажет их трату, что мало вероятно.
Ответ отключен модератором
А причём тут маткапитал и доля? Вопрос ставится про затраченные средства на ремонт жилья и не важно как оно приобреталось и на какие деньги..
В квартире приобретенной на маткапитал имеется мужа доля,где при разводе он хочет вернуть средства потраченные на ремонт и оставаться жить в ней.
Разделяйте вопросы.
Вернуть средства - может.
А вот остаться жить в ней - вряд ли.
Докажет документами затраты на нужды семьи, то суд присудит что-то.
Мужчине отдельный иск подавать на раздел совместно нажитого имущества, а при разводе такие вопросы не решает суд.