LSN Messenger
Петрозаводск, 22.09.2024, 19:38

Оплата труда на севере для мужчин и женщин

Вопрос №24175791 из г. Петрозаводск
опубликован 22.09.2024, 19:38
Добрый день. Работаю на севере. У нас установлено время работы для женщин 7,2 часа, у мужчин 8 часов. Оплата почасовая, объём работы, выполняемый и мужчинами и женщинами одинаковый, а зарплата в результате получается меньше. Законно ли это? Возможно ли добиться одинаковой оплаты труда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Работодатель напрямую нарушает статью 320 ТК РФ:

Для женщин, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, коллективным договором или трудовым договором устанавливается 36-часовая рабочая неделя, если меньшая продолжительность рабочей недели не предусмотрена для них федеральными законами. При этом заработная плата выплачивается в том же размере, что и при полной рабочей неделе.

Жалобы пишите в прокуратуру и в ГИТ

22.09.2024, 19:46
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Добиваццтесь

22.09.2024, 19:42
Оценка автора вопроса:

Я не знаю слова "добиваццтесь"))

22.09.2024, 19:51

Узнаете)))

22.09.2024, 19:52
Оценка автора вопроса: