Санкт-Петербург, 22.09.2024, 20:34

Расторжение договора, который оформлен не на меня, с Рстелеком

Вопрос №24175884 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.09.2024, 20:34
Добрый день! Несколько лет назад стала собственницей квартиры. Прошлые собственники или квартиросъемщик оформили договор с Ростелеком на телевидение. Какое-то время я оплачивала, но не пользовалась. В мае этого года решила убрать этот платеж из квитанции и создала заявку в ЛК Ростелекома. Мне отзвонились, сообщили что с 4 июня услуга отключится и в августе я уже получу квитанцию без телевидения. Пока ждала, совершенно забыла про это.. и в сентябре обнаружила, что в квитанции за август телевидение числится как прочие услуги, но входить в общую сумму (К оплате с учетом прочих услуг). Эта сумма в итоге оплачена. Зашла в ЛК, написала заявку на закрытие договора и прекращение начислений... на что получила категоричное требование.. предоставить все документы собственника (скан паспорта, документ, подтверждающий, что я собственник). Предоставлять им персональные данные я не хочу, т.к. эта контора не вызывает у меня доверия. Правомочно ли их требование о предоставлении документов для расторжения договора, который был составлен не на меня?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Мария! Нет конечно. Вы же не сторона договора, чтобы предоставлять им какие-то данные. Однако согласно статье 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Вам главное зафиксировать тот факт, что Вы от услуги отказываетесь, чтобы прекратить начисления, а если будут продолжать их начислять, то сможете в случае чего отбиться в суде, - главное получите отметку на Вашей копии заявления об отказе от оказания услуги.

Расторгать не заключенный Вами договор Вы не можете, но отказ от оказания услуг (ст.32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей") и расторжения договора (ст.450-453 ГК РФ) - разные вещи. Так что закон на Вашей стороне.

22.09.2024, 20:39

Ну а предоставлять или нет свои персональные данные (Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных") - уже исключительно Ваше право. И Вы не обязаны свои данные кому-либо предоставлять. Достаточно просто предъявить квитанцию, где отражены начисления со стороны этого исполнителя, приложив к заявлению об отказе от оказания услуг согласно ст.32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей".

22.09.2024, 20:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон о персональных данных. № 152-ФЗ (от 24.06.2025)

Это лучший ответ

Здравствуйте Мария!

В данном случае, с правовой точки зрения действия Ростелекома являются незаконными. Тем более Вы как новый собственник (ст.209 ГК РФ) вправе отказаться от услуг и убрать этот платеж из квитанции так как Вы ранее уже создали заявку в ЛК Ростелекома.

Предварительно Вам необходимо направить письменную досудебную претензию Ростелекому (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае Вы вправе предъявить иск о признании незаконными требования предоставлении документов для расторжения договора, о возмещении ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

22.09.2024, 20:43
Оценка автора вопроса:

Мария!

1) Требования предоставить сканы документов является незаконным.

В соответствии со ст. 9 ФЗ "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ

1. Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, предметным, информированным, сознательным и однозначным.

2) Вместе с тем, для расторжения договора Ростелеком должен убедиться в том, что Вы являетесь собственником квартиры и правомочны заявлять требования о расторжении договора.

Поэтому обратитесь в ближайшее отделение Ростелекома лично и напишите заявление о расторжении договора, предоставив соответствующие документы для осмотра без разрешения сканирования.

При отказе расторгнуть договор - жалуйтесь в Роспотребнадзор.

22.09.2024, 20:44

Вы не сторона договора, не платите и всё, по суду из платёжки убирайте

22.09.2024, 20:44

После первого заявления на отказ от услуг. августовский счет был оплачен по невнимательности. Является ли это согласием на оферту и влияет ли как-то на повторный отказ?

22.09.2024, 20:49

В суде разберётесь, если не хотите без суда

22.09.2024, 20:51

Нет это не является согласием на оферту (ст.435 ГК РФ) и не влияет на повторный отказ.

22.09.2024, 20:51

На повторный отказ не влияет, а переплату Вы вправе потребовать вернуть в повторном заявлении об отказе от оказания услуг на основании ст.32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей".

22.09.2024, 20:52

Добрый вечер, Мария.

1)Для того чтобы отказаться от услуг Ростелекома необходимо иметь договор на оказание услуг связи с этой организацией, если такого договора нет, то следует обратиться в организацию для уточнения правовой ситуации и процедуры расторжения договора. В качестве документов, которые могут понадобиться при решении данного вопроса, могут быть предоставлены документы, подтверждающие право собственности на жилое помещение (например, выписка из ЕГРП), а также документы, подтверждающие личность клиента (паспорт).

2)Но, так как вы не являетесь заказчиком данной услуги, то вы можете им показать лишь квитанцию, где приходят Данны ена ваше имя, этого уже будет достаточно.

3) согласно статье 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

4)Но опять же, в любом случае показать паспорт и хотя бы выписку, так как иначе любой гражданин может за другого отказаться от услуги...

22.09.2024, 20:54