Расторжение договора, который оформлен не на меня, с Рстелеком
Здравствуйте, Мария! Нет конечно. Вы же не сторона договора, чтобы предоставлять им какие-то данные. Однако согласно статье 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Вам главное зафиксировать тот факт, что Вы от услуги отказываетесь, чтобы прекратить начисления, а если будут продолжать их начислять, то сможете в случае чего отбиться в суде, - главное получите отметку на Вашей копии заявления об отказе от оказания услуги.
Расторгать не заключенный Вами договор Вы не можете, но отказ от оказания услуг (ст.32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей") и расторжения договора (ст.
Ну а предоставлять или нет свои персональные данные (Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных") - уже исключительно Ваше право. И Вы не обязаны свои данные кому-либо предоставлять. Достаточно просто предъявить квитанцию, где отражены начисления со стороны этого исполнителя, приложив к заявлению об отказе от оказания услуг согласно ст.32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей".
Федеральный закон о персональных данных. № 152-ФЗ (от 24.06.2025)
Здравствуйте Мария!
В данном случае, с правовой точки зрения действия Ростелекома являются незаконными. Тем более Вы как новый собственник (ст.209 ГК РФ) вправе отказаться от услуг и убрать этот платеж из квитанции так как Вы ранее уже создали заявку в ЛК Ростелекома.
Предварительно Вам необходимо направить письменную досудебную претензию Ростелекому (п.2 ст.132 ГПК РФ).
В противном случае Вы вправе предъявить иск о признании незаконными требования предоставлении документов для расторжения договора, о возмещении ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке (ст.
*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").
Всего доброго Вам!
Рад был помочь!
Мария!
1) Требования предоставить сканы документов является незаконным.
В соответствии со ст. 9 ФЗ "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ
1. Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, предметным, информированным, сознательным и однозначным.
2) Вместе с тем, для расторжения договора Ростелеком должен убедиться в том, что Вы являетесь собственником квартиры и правомочны заявлять требования о расторжении договора.
Поэтому обратитесь в ближайшее отделение Ростелекома лично и напишите заявление о расторжении договора, предоставив соответствующие документы для осмотра без разрешения сканирования.
При отказе расторгнуть договор - жалуйтесь в Роспотребнадзор.
Вы не сторона договора, не платите и всё, по суду из платёжки убирайте
После первого заявления на отказ от услуг. августовский счет был оплачен по невнимательности. Является ли это согласием на оферту и влияет ли как-то на повторный отказ?
В суде разберётесь, если не хотите без суда
Нет это не является согласием на оферту (ст.435 ГК РФ) и не влияет на повторный отказ.
На повторный отказ не влияет, а переплату Вы вправе потребовать вернуть в повторном заявлении об отказе от оказания услуг на основании ст.32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей".
Добрый вечер, Мария.
1)Для того чтобы отказаться от услуг Ростелекома необходимо иметь договор на оказание услуг связи с этой организацией, если такого договора нет, то следует обратиться в организацию для уточнения правовой ситуации и процедуры расторжения договора. В качестве документов, которые могут понадобиться при решении данного вопроса, могут быть предоставлены документы, подтверждающие право собственности на жилое помещение (например, выписка из ЕГРП), а также документы, подтверждающие личность клиента (паспорт).
2)Но, так как вы не являетесь заказчиком данной услуги, то вы можете им показать лишь квитанцию, где приходят Данны ена ваше имя, этого уже будет достаточно.
3) согласно статье 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
4)Но опять же, в любом случае показать паспорт и хотя бы выписку, так как иначе любой гражданин может за другого отказаться от услуги...