Ипотека и мат капитал на 2/4 жилого дома
Это банк решает.
Но, если в залог отдать весь дом и всю землю, то проблем не будет.
Весь дом как? Если половина дома по документам наши с братом, а вторая с отдельным лицевым счетом тетки родной. Как весь дом отдать в залог, если тетка там живет и она не продает.
Банк может рассмотреть возможность оформления ипотеки на вашу долю в доме, но это зависит от нескольких факторов:
Статус собственности: Если вы с братом являетесь полноправными собственниками дома, то ваша доля может быть использована в качестве залога для ипотеки. Однако банк может потребовать согласие второго собственника (брата) на залог, если ипотека будет оформляться на вашу долю.
Состояние объекта: Банк также оценит состояние дома и его рыночную стоимость. Если дом находится в удовлетворительном состоянии и имеет соответствующую рыночную стоимость, это увеличивает шансы на одобрение ипотеки.
Кредитоспособность: Банки также будут оценивать вашу кредитоспособность (доходы, кредитную историю и т.д.), чтобы понять, сможете ли вы обслуживать ипотечный кредит.
Использование материнского капитала: Если вы планируете использовать материнский капитал для погашения ипотеки, убедитесь, что банк принимает этот вид финансирования. Некоторые банки имеют специальные условия для использования маткапитала.
Рекомендуется обратиться в несколько банков для консультаций и узнать их требования по поводу оформления ипотеки на долю в доме. Это поможет вам понять, какие шаги нужно предпринять для успешного получения кредита.
Не я ни брат ипотеку брать не собираемся, наоборот мы хотим продать свои доли, но дом не весь наш, а только половина, как квартира, со всеми удобствами, у нас хотят купить, у них мат капитал и хотят взять ипотеку. В риелторской конторе говорят, что не дадут покупателям ипотеку с мат капиталом на наши доли.