Липецк, 22.09.2024, 23:09

Что делать, если мой несовершеннолетний сын попал в ДТП на мопеде без страховки и прав и страховая предъявляет счет за ремонт автомобиля? Возможно ли судиться с ней?

Вопрос №24176080 из г. Липецк
опубликован 22.09.2024, 23:09
Мой несовершеннолетний сын попал в дтп на мопеде. Въехал в машину у которой оформлена каско. Страховки и прав у сына нет. Страховая сыну предъявляет счёт о возмещении средств потраченных на ремонт авто. Как быть? Стоит ли судится с страховой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Виновность в ДТП определяется не наличием или отсутствием травм у участников ДТП, а установленным фактом нарушения ПДД. Если страховая организация предъявляет требование о возмещении ущерба, значит есть, надо полагать, постановление должностного лица ГИБДД, в котором вина установлена Вашего сына. Если Вы считаете, что виноват водитель автомобиля, надо обжаловать постановление должностного лица ГИБДД. В любом случае, Вам надо активно включаться в дело, так как страховые организации и потерпевшие нередко завышают размер ущерба. Нужно проверять правильность расчетов и, если не удастся добиться отмены постановления ГИБДД, оспаривать размер ущерба или искать компромисс со страховой организацией.

22.09.2024, 23:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если несогласны с размером ущерба, то да. Если нет, то согласитесь с иском. Вы обязаны выплатить, как родитель.

22.09.2024, 23:10

У владельца авто оформлена каско

22.09.2024, 23:11

Это ничего не меняет

22.09.2024, 23:12

Виноват владелец авто,у сына зафиксированы травмы. Это суть дела меняет?

22.09.2024, 23:16

Разумеется. Вы пишете, что сын въехал. Тогда вы ничего не должны, если сын не виноват. Напишите ответ на претензию.

Не забывайте читать личные сообщения в правом верхнем углу экрана.

22.09.2024, 23:18

Здравствуйте. Требование правомерно.

22.09.2024, 23:10

Виноват владелец авто,у сына зафиксированы травмы. Это суть дела меняет?

22.09.2024, 23:17

Платить готовы требуемую сумму? Или сын будет? Надо смотреть материалы дела, сумма не завышена?

22.09.2024, 23:11

Требование правомерно.

22.09.2024, 23:12

Можете оспаривать в суде сумму ущерба. Это дорого, так как придётся просить суд назначить судебную экспертизу. Но другого пути у Вас нет. Либо соглашаетесь с требованиями страховой компании, и платите им всё, что они просят, либо боретесь за реальную сумму ущерба.

22.09.2024, 23:19

Сын в дтп не виноват,виновен владелец авто. У сына зафиксированы травмы

22.09.2024, 23:21

Если Правила дорожного движения нарушил водитель автомобиля, то требования страховой компании неправомерны. Так как Ваш сын получил травмы в ДТП, то в ГИБДД должны были возбудить дело об административном правонарушении по ст. 12.24 КоАП РФ в отношении водителя. После суда о наказании виновника Вы получите страховое возмещение вреда здоровью, а также - возмещение на ремонт мопеда. Также Вы вправе обратиться с иском в суд, и взыскать с водителя автомобиля компенсацию морального вреда.

22.09.2024, 23:25

Если это установлено органами ГАИ, то вы имеете право на возмещение ущерба.

23.09.2024, 00:09

Да стоит правомерно

22.09.2024, 23:43

Нет, требование страховой при отсутствии вины не правомерно. Если травмы были зафиксированы подавайте на возмещение.

23.09.2024, 08:06