Что делать, если мой несовершеннолетний сын попал в ДТП на мопеде без страховки и прав и страховая предъявляет счет за ремонт автомобиля? Возможно ли судиться с ней?

Мой несовершеннолетний сын попал в дтп на мопеде. Въехал в машину у которой оформлена каско. Страховки и прав у сына нет. Страховая сыну предъявляет счёт о возмещении средств потраченных на ремонт авто. Как быть? Стоит ли судится с страховой?
Лучший ответ

Виновность в ДТП определяется не наличием или отсутствием травм у участников ДТП, а установленным фактом нарушения ПДД. Если страховая организация предъявляет требование о возмещении ущерба, значит есть, надо полагать, постановление должностного лица ГИБДД, в котором вина установлена Вашего сына. Если Вы считаете, что виноват водитель автомобиля, надо обжаловать постановление должностного лица ГИБДД. В любом случае, Вам надо активно включаться в дело, так как страховые организации и потерпевшие нередко завышают размер ущерба. Нужно проверять правильность расчетов и, если не удастся добиться отмены постановления ГИБДД, оспаривать размер ущерба или искать компромисс со страховой организацией.

Если несогласны с размером ущерба, то да. Если нет, то согласитесь с иском. Вы обязаны выплатить, как родитель.

У владельца авто оформлена каско

Это ничего не меняет

Виноват владелец авто,у сына зафиксированы травмы. Это суть дела меняет?

Разумеется. Вы пишете, что сын въехал. Тогда вы ничего не должны, если сын не виноват. Напишите ответ на претензию.

Не забывайте читать личные сообщения в правом верхнем углу экрана.

Здравствуйте. Требование правомерно.

Платить готовы требуемую сумму? Или сын будет? Надо смотреть материалы дела, сумма не завышена?

Требование правомерно.

Можете оспаривать в суде сумму ущерба. Это дорого, так как придётся просить суд назначить судебную экспертизу. Но другого пути у Вас нет. Либо соглашаетесь с требованиями страховой компании, и платите им всё, что они просят, либо боретесь за реальную сумму ущерба.

Сын в дтп не виноват,виновен владелец авто. У сына зафиксированы травмы

Если Правила дорожного движения нарушил водитель автомобиля, то требования страховой компании неправомерны. Так как Ваш сын получил травмы в ДТП, то в ГИБДД должны были возбудить дело об административном правонарушении по ст. 12.24 КоАП РФ в отношении водителя. После суда о наказании виновника Вы получите страховое возмещение вреда здоровью, а также - возмещение на ремонт мопеда. Также Вы вправе обратиться с иском в суд, и взыскать с водителя автомобиля компенсацию морального вреда.

Если это установлено органами ГАИ, то вы имеете право на возмещение ущерба.

Да стоит правомерно

Нет, требование страховой при отсутствии вины не правомерно. Если травмы были зафиксированы подавайте на возмещение.