LSN Messenger
Курск, 23.09.2024, 09:03

Доброе утро. Пожалуйста помогите оставить рапорт правильный, грамотный на увольнение с мвд, по статья 82 часть 2 п 13.

Вопрос №24176434 из г. Курск
опубликован 23.09.2024, 09:03
Доброе утро. Пожалуйста помогите оставить рапорт правильный, грамотный на увольнение с мвд, по статья 82 часть 2 п 13.
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 30.11.2011 N 342-ФЗ (последняя редакция)

Статья 82. Основания прекращения или расторжения контракта

2. Контракт может быть расторгнут, а сотрудник органов внутренних дел может быть уволен со службы в органах внутренних дел:

13) в связи с отказом сотрудника без уважительных причин от прохождения службы в особых условиях в соответствии с частью 1 статьи 35 настоящего Федерального закона;

Статья 35. Прохождение службы в органах внутренних дел в особых условиях

1. В период действия военного положения или чрезвычайного положения, в период проведения контртеррористической операции, специальных и иных определенных Президентом Российской Федерации операций и выполнения задач в области территориальной обороны, в условиях вооруженного конфликта, при ликвидации последствий аварий, катастроф природного и техногенного характера и других чрезвычайных ситуаций, при пресечении массовых нарушений общественного порядка и угроз общественной безопасности и в иных подобных, критических по степени опасности и последствиям для граждан, общества и государства особых условиях природного, биологического, техногенного или социального характера допускаются в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел, на период действия особых условий изменение режима служебного времени сотрудника органов внутренних дел, возложение на него дополнительных обязанностей, командирование его в другую местность, временный перевод его в другое подразделение без изменения характера службы в органах внутренних дел и установление иных особых условий и дополнительных ограничений без согласия сотрудника.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 04.08.2023 N 436-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Отказ сотрудника органов внутренних дел без уважительных причин от прохождения службы в органах внутренних дел в случаях, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, является основанием для освобождения его от замещаемой должности в органах внутренних дел, расторжения контракта и увольнения со службы в органах внутренних дел в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Увольнение по пункту 13 части 2 статьи 82 данного закона возможно -в связи с отказом сотрудника без уважительных причин от прохождения службы в особых условиях в соответствии с частью 1 статьи 35 настоящего Федерального закона.

Как видите , основанием для увольнения является отказ сотрудника без уважительных причин. В этом случае, чтобы вы понимали рапорт от сотрудника на увольнение по данному пункту не подается .Инициатива увольнения в данном случае будет исходить не от сотрудника ,а от начальства.

Начальство предлагает сотруднику прохождение службы в особых условиях. Сотрудник , не имея на то уважительных причин ,отказывается от прохождения,что является основанием со стороны начальства основанием для расторжения контракта. В этом случае сотрудник не подает рапорт на увольнение , потому что инициатором увольнения по пункту 13 может быть только начальство Надеюсь, я вам все достаточно просто и понятно объяснил

23.09.2024, 09:17

Подскажите пожалуйста, а по данной ст. Нужно ли отрабатывать месяц?

23.09.2024, 09:51

В ведомствах ОВД и полиции есть четкий срок отработки – один месяц. Срок отработки может быть сокращен только по взаимному согласию с начальством или в рамках расторжения договора по соглашению сторон, где будет указана конкретная дата окончания службы.

В любом случае, покинуть органы в один день не получится. Закон налагает на сотрудника ряд обязательств, которые обязательно осуществить.

23.09.2024, 10:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

В каждом отделе кадров свои требования. Обратитесь в отдел кадров либо найдите образец в инете.

23.09.2024, 09:02

Паспорт составляется в произвольной форме. Просите вас уволить по статья 82 часть 2 п 13 Федерального закона "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 30.11.2011 N 342-ФЗ.

23.09.2024, 09:12

в произвольной форме составляйте. Либо обратитесь к любому юристу в личку.

часть 2 п 13 Федерального закона "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 30.11.2011 N 342-ФЗ.

23.09.2024, 09:13

Здравствуйте, Кристина! Согласно пункту 13 части 2 статьи 82 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" контракт может быть расторгнут, а сотрудник органов внутренних дел может быть уволен со службы в органах внутренних дел в связи с отказом сотрудника без уважительных причин от прохождения службы в особых условиях в соответствии с частью 1 статьи 35 данного Федерального закона:

В период действия военного положения или чрезвычайного положения, в период проведения контртеррористической операции, специальных и иных определенных Президентом Российской Федерации операций и выполнения задач в области территориальной обороны, в условиях вооруженного конфликта, при ликвидации последствий аварий, катастроф природного и техногенного характера и других чрезвычайных ситуаций, при пресечении массовых нарушений общественного порядка и угроз общественной безопасности и в иных подобных, критических по степени опасности и последствиям для граждан, общества и государства особых условиях природного, биологического, техногенного или социального характера допускаются в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел, на период действия особых условий изменение режима служебного времени сотрудника органов внутренних дел, возложение на него дополнительных обязанностей, командирование его в другую местность, временный перевод его в другое подразделение без изменения характера службы в органах внутренних дел и установление иных особых условий и дополнительных ограничений без согласия сотрудника.

Т.е. Вы в рапорте можете сослаться на свой отказ от прохождения службы в указанных особых условиях.

23.09.2024, 09:15

Смотрите, подаёте рапорт об увольнении в простой письменной форме либо через юриста на платной основе.

При этом необходимо указать причину увольнения.

- см. п. 13 ч. 2 ст. 82 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" , ст 779 ГК РФ

23.09.2024, 09:44

Добрый день, Кристина.

Форма рапорта произвольная.

Сверху слева пишете: Начальнику УВД по вашему городу, его звание и ФИО, от ваше ФИО

Рапорт.

Прошу уволить меня по собственному желанию согласно пп. 13 ч. 2 ст. 82 Федерального закона от 30 ноября 2011 года ФЗ N 342 "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации "

Причиной моего увольнения является отказ от перевода на нижестоящую должность (указываете должность) в органах внутренних дел в порядке исполнения дисциплинарного взыскания.

В связи с увольнением, руководствуясь п.8 ст. 89 ФЗ -342 прошу Вас в последний день службы выдать мне трудовую книжку, произвести полный расчет, а также выдать все документы, относящиеся к моей службе в Вашем подразделении.

От прохождения военно-врачебной комиссии отказываюсь, так как считаю себя здоровой.

Дата /подпись.

23.09.2024, 10:19