Мужу предъявили фальшивое обвинение в употреблении наркотиков - что делать?
У нас в семье произошла такая ситуация. В январе этого года мужу принесли повестку в ГНК, когда он приехал туда, его отправили на освидетельствование (якобы поступила жалоба, что он употребляет наркотики), он поехал, т.к. нечего скрывать. Через месяц его по телефону вызывает врач наркодиспансера и говорит, что у него в моче обнаружен синтетич. Каннабиноид (курит. Смесь). На след день вызвали в ГНК и начали давить, что? где? с кем? Начали пугать, что сообщат на работу, а он только должность получил и один в семье работает. Стало страшно. Мой муж не употреблял никогда наркотики и не курит вообще, даже обычные сигареты. Повезли снова на освидетельствование и по дороге, работник ГНК предложил ему, или ты сейчас пишешь согласие и мы никуда не сообщаем или мы даем делу дальнейший ход и ты лишаешься работы. Честно, мы испугались остаться без дохода, с двумя детьми, с ипотекой и он подписал согласие, якобы дома, один покурил. Сказали, что будет суд, о решении о штрафе тебя известят. Его отпустили и про нас вроде бы забыли. И вчера, спустя три месяца, приносят повестку и говорят, почему он не является в ГНК. .На наш вопрос Зачем? Сотрудник ответил для постановки на учет. До этого мы не получали никаких извещений, ни о каких решениях суда (и был ли он) мы не знаем. Что нам делать дальше? Как себя вести? Будьте добры ответьте!
Здравствуйте, Елена! Подписывать бумаги подобного характера, не советуясь с адвокатом, тем более, будучи невиновным, по меньшей мере странно. В настоящее время Вам следует заключить соглашение с адвокатом, для того, чтобы он изучил материалы дела (или проверки). Так же, рекомендую Вашему мужу написать заявление в районный отдел Следственного управления Следственного комитета по факту давления на Вашего супруга сотрудниками ГНК при проведении допроса (отбора объяснения), ст.286 УК РФ.
нужно вести нормальную защиту своих прав, нужно нанять адвоката, он должен писать жалобы и ходатайства, а вы довели дело до суда и спрашивете что делать.