Загс не принимает никаких документов

Проживаю в городе Скадовск, Херсонская область. Прошу Вас помочь мне в сложившейся ситуации, так как органы местного самоуправления не готовы оказать помощь. При украинской власти между мной и бывшим супругом Справцевым Денисом Александровичем был расторгнут брак в 2014 году. На руки дали только решение суда, но оно давно потерялось. Обратилась в ЗАГС в марте 2024 года. С просьбой выдать свидетельство о расторжении брака, так как с молодым человеком намерены расписаться. ЗАГС отказался так, как у них нет актовой записи. После этого я обратилась в суд, в котором проходило заседание, там выдали копию, распечатанную из архивов, копию не заверили, ссылаясь на то, что они это не заверяют, так как расторжение брака происходило при Украине. Дословно: "езжайте на Украину, и там заверяйте". Так же отмахнулись, - "подавайте в суд, нанимайте частного адвоката и подавайте в суд на ЗАГС, у нас государственных адвокатов нет, и ваше финансовое положение-не наши проблемы"... При моём повторном обращении в ЗАГС ответили, что не могут ничего сделать, помочь мне, так, как нету на выписке из архива мокрой синей печати, на основании чего они внесут запись в актовый журнал, в связи с этим расписать меня с молодым человеком, выдать мне свидетельство о расторжении предыдущего брака они не могут, ведь выписка из архива не является документом, если она не заверена печатью. Я в положении, состою на учете по беременности с 12.07.2024 года, но с молодым человеком мы не можем расписаться. Что мне делать? Ведь это не моя вина, то, что суд не отправил сведения в ЗАГС в 2014 году для внесения актовой записи о разводе. Я 10 лет как в разводе, а они мне говорят, что я считаюсь замужней и могут только дать новое свидетельство о браке. При обращении в суд сказали написать заявление на установление факта о расторжении брака. Заявление написала, оплатила госпошлину. При подаче его в суд канцелярия ответила, что нужно направить копию в ЗАГС для ознакомления. Далее при обращении в ЗАГС для ознакомления сотрудник ЗАГСа сказала мне, что решение, которое будет вынесено по данному заявлению, то есть установление факта о расторжении брака не является основанием для внесения актовой записи. И что эта бумажка для них будет, как Филькина грамота, и они это не примут. На основании этого решения они не внесут никакой записи и не выдадут свидетельство о расторжении брака. Законно ли их действия и что мне делать дальше?
Лучший ответ

Здравствуйте!

На основании решения суда об установлении факта расторжения брака Ваш брак будет расторгнут и органы ЗАГСа обязаны внести эту информацию в базу.

Или получайте свидетельство о браке и оформляйте развод через суд повторно, если данных от 2014 года никаких нет.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

здравствуйте. У вас есть решение суда о расторжении брака?

Есть распечатка из архива суда, на украинском языке не заверенная судом. Они не заверяют, отвечают мне чтоб я ехала на Украину и там заверяла

Здравствуйте, Татьяна!

Вы правильно сделали, что подали заявление в суд об установлении факта, имеющего юридическое значение, а именно факта о расторжении брака.

Будет решение суда, вступит оно в силу, передадите в ЗАГС. Если ЗАГС откажет, обжалуете отказ ЗАГСА.

В 2014 году Вы не получали свидетельство о расторжении брака? Решение суда в ЗАГС не передавали?

Свидетельство о расторжении брака не получала, получала только решение суда. Она давным-давно потерялась, прошло 10 лет. Судом было тогда сказано, что копию этого решения они отправляют в ЗАГС сами в итоге в ЗАГС ничего не поступало. По их словам

Татьяна, в ЗАГСе Вам ответили не корректно, поскольку судебный акт в обязательном порядке будет исполнен органом ЗАГСа, в противном случае, если ЗАГС откажется внести запись, обращение в прокуратуру поможет Вам в этом вопросе.