Надо ли оплатить госпошлину для снятия обременения по решению суда?
Без госпошлины заявление не будет принято к рассмотрению.
А Ваш коллега выше написал , что бесплатно и госпошлина не взимается. Чем регламентировано ? Статья закона какая ? Один одно говорит юрист другой противоположное , это как так? Законы же для всех одинаковые
Нас 3-и собственника , у каждого по 1/3 доли. Т.е мне одной сейчас надо заявление подать и платить всё? Один из собственников был ответчиком , другой тоже истец как и я.
как быть ? Если не платить госпошлину , потом взыщут же с меня ?
Отмена обременения — полностью бесплатная процедура.
Государственная пошлина за это действие не предусмотрена.
После погашения записи об обременении в ЕГРН собственнику не выдают каких-либо документов.
Вы уверены в правильности Вашего ответа? Ваши коллеги пишут , что надо платить. С 9.09 вроде закон приняли , а раньше бесплатно было . или и сейчас бесплатно? Каким законом это регламентировано ?
Госпошлина за снятие обременения с недвижимости не платится, вы платите только пошлину за выдачу выписки из ЕГРН – и то только в случае, если она вам нужна.
Смотрите НК РФ.
Надо обязательно, надо.