LSN Messenger
Рязань, 23.09.2024, 15:37

Надо ли оплатить госпошлину для снятия обременения по решению суда?

Вопрос №24177289 из г. Рязань
опубликован 23.09.2024, 15:37
Здравствуйте, скажите, во время рассмотрения гражданского дела о наследстве я ходатайствовала об обеспечительных мерах на дом и землю, а именно запрет регистрационных действий, внесение изменение каких либо в документы. Его удовлетворили. Сейчас право собственности по решению суда зарегистрировано мной на долю в доме и земле с обременением так как его никто не снимал после решения суда. Сейчас его чтобы снять надо подать заявление, а если я не оплачу госпошлину, мне вернут заявление или назначат все равно заседание? Сейчас же ввели госпошлину 10000 тыс. Если не оплачу госпошлину, будет ли рассмотрение или нет? Надо вместе с заявлением о снятии обременения в суд предоставить оплату госпошлины?
Лучший ответ
Рекомендуется

Без госпошлины заявление не будет принято к рассмотрению.

23.09.2024, 15:46
Оценка автора вопроса:

А Ваш коллега выше написал , что бесплатно и госпошлина не взимается. Чем регламентировано ? Статья закона какая ? Один одно говорит юрист другой противоположное , это как так? Законы же для всех одинаковые

23.09.2024, 23:10

Нас 3-и собственника , у каждого по 1/3 доли. Т.е мне одной сейчас надо заявление подать и платить всё? Один из собственников был ответчиком , другой тоже истец как и я.

как быть ? Если не платить госпошлину , потом взыщут же с меня ?

23.09.2024, 15:40

Отмена обременения — полностью бесплатная процедура.

Государственная пошлина за это действие не предусмотрена.

После погашения записи об обременении в ЕГРН собственнику не выдают каких-либо документов.

23.09.2024, 15:44

Вы уверены в правильности Вашего ответа? Ваши коллеги пишут , что надо платить. С 9.09 вроде закон приняли , а раньше бесплатно было . или и сейчас бесплатно? Каким законом это регламентировано ?

23.09.2024, 15:51

Госпошлина за снятие обременения с недвижимости не платится, вы платите только пошлину за выдачу выписки из ЕГРН – и то только в случае, если она вам нужна.

Смотрите НК РФ.

23.09.2024, 16:02

Надо обязательно, надо.

23.09.2024, 15:48
Оценка автора вопроса: