LSN Messenger
Майкоп, 23.09.2024, 16:15

Можно ли оформить жилой дом в ипотеку на земле сельскохозяйственного назначения?

Вопрос №24177374 из г. Майкоп
опубликован 23.09.2024, 16:15
Добрый день. Хочу оформить жилой дом в ипотеку. Но статус земля на снт и назначение сельско хозяйственные цели. Должна получить молодую семью, но мне в администрации сказали, что не выплатят так как земля не для ижс. Хотя дом жилой.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет.

Дом построить можно, субсидию нет

23.09.2024, 17:03
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Добрый день!

С 1 марта 2022 года разрешено строительство индивидуальных жилых домов на землях сельскохозяйственного назначения, если это необходимо для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства. Такую возможность дал Федеральный закон от 02.07.2021 № 299-ФЗ «О внесении изменений в статью 77 Земельного кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Для строительства жилых домов на землях сельскохозяйственного назначения нужно будет соблюдать ряд условий. Так, дома не должны превышать по размеру 500 кв. м, а площадь застройки должна занимать не более 0,25% от территории. Помимо этого, жилой дом разрешается строить не выше трёх этажей. Регистрация таких строений будет проходить по правилам «дачной амнистии» до 1 марта 2026 года.

В свою очередь субъектами Российской Федерации могут быть определены муниципальные образования, на которых не будет допускаться строительство и эксплуатация жилых домов на сельскохозяйственных землях, используемых крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, для осуществления своей деятельности. В отношении участков земель сельхозназначения, на которых расположены фермерские дома, сохраняется действие Федерального закона № 74-ФЗ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве».

На основании вышеизложенного, вы можете построить индивидуальный жилой дом на землях сельскохозяйственного назначения с соблюдением условий площади (не более 500 кв.м), площади застройки (не более 0.25% от территории), и этажности (3 этажа).

Следовательно при правильном подходе, все у вас получиться?

Остались вопросы, обращайтесь за оказанием юридической помощи к любому юристу сайта

23.09.2024, 16:21

Мне важно понимать за таой дом администрация платит субсидию «молодая семья» или нет?

23.09.2024, 16:23

В таком случае мне необходимо изучить вашу региональную программу и нормативные акты. Это займет некоторое время. Но вы поймете целесообразность дальнейших действий и порядок направленный на решение вопроса. Правовое заключение можно сделать в рамках платной услуги. Можете обращаться ко мне в личных сообщениях, либо к любому юристу сайта

23.09.2024, 16:27