Каковы плюсы и минусы объединения учеников 2 и 3 классов в один класс в малокомплектной школе?

Можно ли объединитьдить в один класс комплект учеников 2 и 3 класса в малокомплектной школе? 24 человек в обоих классах (суммарно)
Лучший ответ

Допускается объединение обучающихся в группы из нескольких классов при проведении занятий в начальной школе в малокомплектной организации.

Основным нормативно-правовым документом, регламентирующим формирование классов-комплектов из обучающихся начального общего образования в малокомплектных сельских организациях, является постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 29.12.2010 N 189 "Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях" (далее - Постановление).

Пунктом 10.15 указанного Постановления предусмотрено, что при объединении обучающихся I ступени образования в класс-комплект оптимальным является создание его из двух классов: 1 и 3 классов (1 + 3), 2 и 3 классов (2 + 3), 2 и 4 классов (2 + 4). Также, предусматривается создание класс- комплектов из следующих пар двух классов: 1 и 2 классов ( 1 + 2), 1 и 4 классов (1+4), 3 и 4 классов (3+4).

Да, возможно объединить в один класс комплект учеников 2 и 3 класса в малокомплектной школе.

Ответ отключен модератором