Санкт-Петербург, 23.09.2024, 21:52

Месяц назад украли велосипед, вчера обнаружен на велопарковке, пытаюсь получить его назад

Вопрос №24178024 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.09.2024, 21:52
Добрый день, месяц назад у меня украли велосипед, припаркованный на улице у подъезда (не по моему месту жительства). Приехала днем в гости (в районе 15:00), велосипед оставила у подъезда (двор закрытый, охраняемый), защелкнула на велозамок. Вышла назад уже около 23:00, велосипеда нет. Бросилась к будке охранника у шлагбаума, охранника на месте не оказалось, на стекле будки - табличка, что охранник на обходе, и был указан его телефон, шлагбаум поднят (то есть, фактически, во двор мог в тот момент зайти кто угодно). Я набрала охранника по указанному телефону, никто не взял трубку. Уехала домой. Часов до 2 ночи набирала этот номер, трубку никто не брал. Утром дозвонилась до него, он дал мне телефон другого охранника, который ответственен за видеозаписи с камер. Тот в течение утра проверил камеры у того подъезда и сказал, что мой велосипед на камеры не попал вообще - был припаркован немного в стороне от камер, то есть, момент кражи оказался вообще не схвачен камерами. Вобщем, поэтому в полицию я не пошла. Решила, что бесполезно, велик все равно не найдут. Как позже выяснилось, зря))) Спустя примерно месяц (это было вчера), я пошла в супермаркет, который находился далековато от моего дома, но достаточно близко от места кражи велосипеда. Почему-то решила пойти именно туда. Подойдя к супермаркету, я увидела... мой украденный велосипед, припаркованный на велозамке у входа в магазин. Я сразу узнала его и по названию фирмы, и по характерным царапинам на корпусе, и по звонку на руле, который мне прикручивали отдельно (он не входил в комплектацию), а также по тому, как он зазвенел (проверила). Велик, кстати, был не очень чистый, седло пыльное, как будто бы стоял он там уже какое-то время. Была одна вещь, которая меня удивила - замок у велосипеда был точь-в-точь такой же, как мой - то есть, его не перекусили при краже? Неужели вскрыли какими-то ключами? Итак, я побежала в магазин к охранникам, они сказали срочно звонить в полицию. Я позвонила, примерно через 30 минут подъехал оперативник. Сфотографировал велосипед, побеседовал с охраной супермаркета (охрана подошла, сказали, что велик появился у магазина только сегодня), уточнил у меня, как смогу доказать, что велосипед мой. Я ответила, что доказать смогу - у меня дома есть документы на велосипед, выданные при покупке, и чек. При нем написала заявление о том, что обнаружила свой велосипед, и описала в заявлении, как было дело. Далее, опер забрал у меня заявление, но не выдал мне никакого талона (как я понимаю, вроде бы должен был предоставить какую-то бумагу, удостоверяющую, что я подала заявление). Далее, отнес велосипед к своей машине, при мне сломал замок, открутил переднее колесо и увез велик в местный отдел полиции. Мне теперь нужно было подойти туда на следующий день со всеми документами, фото, вобщем, доказательствами, что велосипед принадлежит мне. Вернулась домой, нашла паспорт велосипеда, выданный при покупке, и чек. Велосипед уже не новый, куплен более 3 лет назад. Обнаружилась пара неприятных сюрпризов - чек выцвел от времени, знаки на нем очень блеклые и не удается почти ничего разглядеть (чуть видны стоимость велосипеда и дата покупки). Но самое главное - в паспорт велосипеда оказался не вписан его серийный номер - просто пустая строчка, по идее, компания-продавец должна была вписать его от руки, но не вписала. Покупала я велик в супермаркете, а этим вопросом там не заморачивались - просто провели меня через кассу и сказали, что гарантия будет по чеку. Велосипед недорогой, китайский, был куплен по распродаже. Побывала сегодня в полиции со всеми документами, этого оперативника на месте не оказалось, но меня сориентировали, во сколько он будет завтра. Что ж, хорошо, подойду. В связи с этим, вопросы у меня такие: возможно ли, что новый "владелец" велосипеда хватится его, и также обратится в полицию? Какие последствия будут в таком случае? Критичен ли тот факт, что оперативник не выдал мне талон после того, как я заполнила заявление о том, что мой велосипед обнаружен? Могли ли солгать охранники того жилого комплекса, из которого украли велосипед, чтобы прикрыть вора или выйти сухими из воды? Возможно, факт кражи и попал на камеры, но от меня утаили этот факт. И наконец, получится ли у меня доказать, что велосипед принадлежит мне? Отсутствует серийный номер (не вписан), чек на покупку выцвел от времени. Тем не менее, есть пара фото, сделанных до кражи. На одной из них отчетливо видны те самые царапины на раме, которые были и на фото найденного велика. Также у меня есть знакомые, которые могут подтвердить, что велосипед мой. Еще такой момент: новый "хозяин" поменял покрышки на колесах на новые (мои были сношены). То есть, фактически, был произведен ремонт моего велосипеда новым владельцем. Может ли новый "владелец" тем или иным способом обязать меня оплатить ему ремонт велосипеда? Заранее благодарю вас за ответы. Завтра вновь пойду в полицию, надеюсь на благоприятный исход дела.
Лучший ответ
Рекомендуется

Отсутствие серийного номера в паспорте на велосипед не является критичным. Ключевым доказательством вашего права собственности будут визуальные признаки, которые вы описали (фирма, царапины, звонок и т.д.).

Несмотря на размытые реквизиты, чек все равно является подтверждением приобретения вами этого велосипеда. Попробуйте на нем выделить хотя бы дату покупки.

Когда встретитесь с оперативником, настаивайте на том, чтобы он выдал вам официальную расписку о приеме вашего заявления. Это поможет подтвердить ваши действия по возврату имущества.

Будьте готовы предоставить максимум доказательств права собственности: фотографии, описание уникальных деталей, показания свидетелей (если есть). Это усилит вашу позицию.

Потребуйте от сотрудников полиции возбудить уголовное дело за кражу и розыск велосипеда. В соответствии со ст. 144-145 УПК РФ они должны провести необходимые следственные действия

24.09.2024, 06:55
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Многобукв, разбирайтесь, не устроит работа полиции - жалуйтесь прокурору- ст. 124 УПК РФ

23.09.2024, 21:58
Оценка автора вопроса:

Если будут динамить и не отдавать велосипед - обязательно в прокуратуру напишу, спасибо

23.09.2024, 22:17

И поактивнее с полицией

23.09.2024, 22:20

Ну так если знаете номер велосипеда, впишите его и делов.

23.09.2024, 22:10
Оценка автора вопроса:

Ну, наизусть-то я его не помню

23.09.2024, 22:16

Здравствуйте Татьяна!

В данном случае, с правовой точки зрения Вы так или иначе сможете вполне доказать, что велосипед принадлежит Вам.

Поэтом ув любом случае Вам необходимо направить заявление в правоохранительные органы о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ), по данному факту совершения противоправных действий и возбуждении уголовного дела по факт кражи велосипеда в силу ст.158 УК РФ.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

23.09.2024, 22:11
Оценка автора вопроса:

Дополню.

А если бедт отказано в возбуждении уголовного дела со стороны МВД обжалуете прокурору (ст.124 УПК РФ) или в судебном порядке (ст.125 УПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

23.09.2024, 22:12
Оценка автора вопроса:

В соответствии с законодательством Российской Федерации, украшение имущества является преступлением и квалифицируется соответствующей статьей Уголовного кодекса. В случае, если велосипед был украден и затем продан третьей стороне, последняя может быть лишена права собственности на велосипед, а изначальному владельцу может быть возвращено имущество.

Однако, для возвращения имущества необходимо подтверждение того, что велосипед является собственностью первоначального владельца. Если такое подтверждение имеется, то оно может быть предъявлено в соответствующий орган правоохранительных органов, который обязан провести соответствующее расследование и восстановить права собственности первоначального владельца.

Что касается третьей стороны, в данном случае человека, купившего украденный велосипед у вора, то он может потерять права на имущество, если при покупке он знал или должен был знать о том, что имущество приобретено незаконным путем. В таком случае, деньги ему не будут возвращены

Для решения данного вопроса необходимо обратиться в полицию и предоставить им следующие документы и информацию:

Свидетельские показания: изначальный владелец должен сообщить полиции о краже велосипеда и предоставить любую информацию, которая может помочь в поиске велосипеда и вора.

Справка о регистрации велосипеда: если владелец предоставил полиции справку о регистрации своего велосипеда, то это может помочь в установлении велосипеда, когда он будет обнаружен.

Документы, подтверждающие покупку велосипеда: если текущий владелец предоставит полиции документы, подтверждающие покупку велосипеда у вора, то это может уменьшить его ответственность за приобретение украденной вещи.

Если велосипед будет найден и установлен, что он действительно был украден и перепродан, то полиция, скорее всего, вернет его изначальному владельцу.

Статья 208 ("Кража") и статья 240 ("Сбыт краденого имущества") Гражданского кодекса РФ, а также статья 185 ("Незаконное завладение чужим имуществом") и статья 226.1 ("Незаконная продажа") Уголовного кодекса РФ могут быть применены в данной ситуации.

23.09.2024, 22:16
Оценка автора вопроса:

Решение о возбуждении уголовного дела (или об отказе в возбуждении уголовного дела) по Вашему заявлению обязаны принять в срок до 3 суток. В исключительных случаях срок проведения проверки может быть продлен до 10 суток и более (ст. 144 УПК РФ). О принятом решении Вас обязаны уведомить (ч. 2 ст. 145 УПК РФ). Незаконные действия (бездействие) сотрудников полиции при проведении проверки и принятии решения Вы вправе обжаловать в прокуратуру и в суд (ст. 123-125 УПК РФ).

Для подробной консультации по всем вопросам можете обратиться к любому юристу в личные сообщения. Это услуга платная (ст. 779 ГК РФ), а не за 99 рублей.

24.09.2024, 02:27
Оценка автора вопроса:

Уважаемая Татьяна!

Оперативный работник при приеме заявления и не должен Вам выдавать никакой талон КУСП, который выдается в дежурной части ОВД только после регистрации заявления согласно ст.141 Заявление о преступлении УПК РФ

Далее

Критически важно наличие в Ваших документах на велосипед заводского номера, который является основным идентифицирующим признаком.

Тем не менее, есть пара фото, сделанных до кражи. На одной из них отчетливо видны те самые царапины на раме, которые были и на фото найденного велика. Также у меня есть знакомые, которые могут подтвердить, что велосипед мой.

Наличие чека, паспорта, инструкции по эксплуатации, царапины на раме, свидетели и пр. это косвенные признаки, которые могут лечь в основу доказательной базы.

В любом случае в ваших интересах представить все имеющиеся доказательства.

Новый "хозяин" поменял покрышки на колесах на новые (мои были сношены). То есть, фактически, был произведен ремонт моего велосипеда новым владельцем. Может ли новый "владелец" тем или иным способом обязать меня оплатить ему ремонт велосипеда?

О чем вы вообще ведете речь. Если велосипед был украден, то никакого "нового хозяина" не будет. Я в своей карьере еще не встречал воров, которые бы добровольно пришли в полицию требовать возврата украденной ими вещи

24.09.2024, 05:38
Оценка автора вопроса: