Украли велосипед, который ранее укравший вор оставил в общественном месте. Будет ли преступлением деяние данного лица?
Да но для состава преступления нужна объективная сторона. Недобросовестный владелец не может быть потерпевшим. Не так ли?
есть объект преступления, мотив - кража. а владелец у кого первого украли
Ст.330 УК РФ никто не отменял, например. Вы задаёте вопрос, который является спорным в уголовном законодательстве, пробелом своего рода,но тем не менее ни один из вторых воришек не ушёл от уголовной ответственности.
Да, будет преступление в любом случае.
И у второго тоже? Почему?
вор украл у вора. преступление потому что была совершенна кража, важен сам факт правонарушения, а не у кого
Здравствуйте! Для признания имущества предметом посягательств на собственность, не имеет значения, в каком - законном или незаконном владении находится имущество на момент совершения преступления. Действия лица преступны как в том случае, когда оно похищает какую-либо вещь, находящуюся у законного владельца, так и в том случае, когда она находится у незаконного приобретателя, похитителя. Вопрос только в квалификации преступления второго вора в зависимости от обстоятельств совершения преступления.
Конечно будет, Федор. Если только это не владелец нашел свой велосипед.