LSN Messenger
Ханты-Мансийск, 31.05.2016, 09:33

Украли велосипед, который ранее укравший вор оставил в общественном месте. Будет ли преступлением деяние данного лица?

Вопрос №10686574 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 31.05.2016, 09:33
Украли велосипед, который ранее укравший вор оставил в общественном месте. Будет ли преступлением деяние данного лица?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да но для состава преступления нужна объективная сторона. Недобросовестный владелец не может быть потерпевшим. Не так ли?

31.05.2016, 10:48

есть объект преступления, мотив - кража. а владелец у кого первого украли

31.05.2016, 10:56

Ст.330 УК РФ никто не отменял, например. Вы задаёте вопрос, который является спорным в уголовном законодательстве, пробелом своего рода,но тем не менее ни один из вторых воришек не ушёл от уголовной ответственности.

31.05.2016, 10:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Да, будет преступление в любом случае.

31.05.2016, 09:38
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

И у второго тоже? Почему?

31.05.2016, 09:40

вор украл у вора. преступление потому что была совершенна кража, важен сам факт правонарушения, а не у кого

31.05.2016, 09:48

Здравствуйте! Для признания имущества предметом посягательств на собственность, не имеет значения, в каком - законном или незаконном владении находится имущество на момент совершения преступления. Действия лица преступны как в том случае, когда оно похищает какую-либо вещь, находящуюся у законного владельца, так и в том случае, когда она находится у незаконного приобретателя, похитителя. Вопрос только в квалификации преступления второго вора в зависимости от обстоятельств совершения преступления.

31.05.2016, 10:03

Конечно будет, Федор. Если только это не владелец нашел свой велосипед.

31.05.2016, 10:52

Да но для состава преступления нужна объективная сторона. Недобросовестный владелец не может быть потерпевшим. Не так ли?

31.05.2016, 10:48

есть объект преступления, мотив - кража. а владелец у кого первого украли

31.05.2016, 10:56

Ст.330 УК РФ никто не отменял, например. Вы задаёте вопрос, который является спорным в уголовном законодательстве, пробелом своего рода,но тем не менее ни один из вторых воришек не ушёл от уголовной ответственности.

31.05.2016, 10:57