Краснодар, 23.09.2024, 21:57

За машину в кредит - кто получит 50% от продажи авто при банкротстве?

Вопрос №24178040 из г. Ставрополь
опубликован 23.09.2024, 21:57
В браке взяла машину в кредит, в итоге с мужем разошлись, но не развелись. Оставил с долгами - делаю банкротство. Вопрос: за машину кредит естественно не выплачен, машину забирают для реализации в часть долга. Но мне сказали т.к. это общее с мужем имущество, ему надо написать заявление на свои 50%, чтобы получить эти деньги с продажи авто - он не принимает участие в этой процедуре. Я не пойму, за машину долг банку более миллиона, можно сказать что я почти ничего не успела за нее выплатить, о каких 50% они говорят? Разве не все деньги с продажи авто пойдут на погашение долга?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Екатерина!

Рекомендую Вам, пока бронепоезд не взмахнул последним вагоном, все же успеть, и воспользоваться правовой возможностью: произвести раздел совместно нажитого имущества И кредитных обязательств. Ст.ст.34, 35, 38, 39, 45 СК РФ. Таким образом ПРИЗНАТЬ долговые обязательства (или хотя бы их часть) *совместно нажитыми*. В этом случае муШ будет привлечен к участию в деле о банкротстве, и ни о каких 50% ему в лапы речи быть не может.Такой статус долга позволяет кредиторам требовать его пропорционального возврата с каждого из супругов.

Например, Взыскание с солидарного супруга общей задолженности хотя и не является обязательным, но может быть произведено в рамках дела о банкротстве супруга-должника одновременно с признанием долгов общими (Постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 26.11.2020 по делу N А19-6562/2019, Постановлением Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 09.02.2021 данное Постановление оставлено без изменения).

23.09.2024, 22:20
Оценка автора вопроса:

А можно признать долги общими в процессе данного дела т.е. банкротства или это уже отдельно в судебном порядке нужно делать, паралельно банкротству?

23.09.2024, 22:27

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Круто конечно, законы у нас шикарные. Мало того что в долги меня загнал, дома лишил, так ещё и денег с продажи авто получит

23.09.2024, 22:07

Все деньги от продажи будут направлены на погашение долга.

23.09.2024, 22:06

У мужа 50% машины, поскольку это совместное имущество. Об этом они и говорят. В данном случае банкроство совершенно невыгодно, поскольку половину стоимости машины придется отдать, а вторая половина уйдет в счет погашения долгов кредиторов.

23.09.2024, 22:07

Банкротство уже в процессе

23.09.2024, 22:08

Екатерина, если говорить о получении права мужа на половину стоимости машины, то возможен и раздел задолженности по уплате за неё (вместе с правами он должен получить и обязанности по уплате тогда). Плохо, что Ваши юристы не говорят об этом. Вам лучше произвести раздел имущества и долгов (обязательств)

23.09.2024, 22:09

В том то и дело, что банкротство уже в процессе, пол года как.

23.09.2024, 22:11

Если авто не в залоге, и при этом долги в рамках банкротства не признаны вашими общими долгами, то без заявлений финансовый управляющий автоматически 50% перечислит мужу

Для коллег- ФЗ "о БАНКРОТСТВЕ"

23.09.2024, 22:13

Авто в залоге

23.09.2024, 22:14

В таком случае 90% от суммы пойдет залоговому кредитору.

Остальные 10% -будут включены в конкурсную массу

23.09.2024, 22:17
Оценка автора вопроса: