Что произойдет, если водителя остановят в состоянии наркотического опьянения и как это отразится на работе?
Здравствуйте, Евгений! Если не повторное, то предусмотрена административная ответственность по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ (если есть право управления транспортными средствами), т.е. штраф 30 т.р. с лишением права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет. Плюс поставят на учет в наркологии. Работодателям информацию по делам об административных правонарушениях не сообщают. Не в Советскому Союзе живем.
Скажите, пожалуйста, если транспортное средство принадлежит компании в которой человек работает может ли штраф быть увеличен как для юридического лица?
Скажите, пожалуйста, если транспортное средство принадлежит компании работодателя могут ли увеличить штраф как для юридического лица? И обязательно ли поставят на учёт за употребление?
Только про постановку на учет хотел спросить.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Добрый вечер! Если водитель остановлен в состоянии наркотического опьянения, и это подтверждено анализами, его ожидает:
По (ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ).
Лишение прав на срок от 1,5 до 2 лет
Штраф в размере 30 000 рублей
Сообщение работодателю не предусмотрено законом напрямую. Однако, если водитель обязан иметь права для работы (например, водитель транспортного средства), последствия могут наступить, когда работодатель узнает о лишении прав. В некоторых случаях, если должность критически зависит от наличия прав, это может привести к увольнению.
Подскажите, а как работодатель узнает о лишении?
Здравствуйте могут оштрафовать, влечет к привлечению к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 30 тыс. рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Здравствуйте штраф и лишения прав
Работодателю информацию не сообщают