Могу ли я вернуть исполнительный лист об алиментах на 1/4 зарплаты после подписания контракта на СВО?
Да, вам нужно скорее подать исковое заявление на изменение порядка вида алиментов. Но имейте ввиду, что не со всех доходов будут удерживаться алименты.
в соответствии со ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве» в пользу алиментов не удерживают следующие выплаты и суммы:
с выплат за получение увечий (ранение, травма, контузия) при исполнении своих служебных обязанностей (такая выплата доходит до 3 млн рублей);
с единовременных выплат при заключении контракта с Минобороны РФ;
с выплат компенсационного характера (морального и физического вреда);
с выплат, связанных со служебной командировкой, с переводом, приёмом или направлением на военную службу в другую местность;
с награждающих единовременных выплат в соответствии с указом Президента РФ от 25.07.2006 № 765.
Получив решение суда, будете ждать 30 дней его вступления в законную силу, затем отнесите приставам.
Федеральный закон об исполнительном производстве
Здравствуйте, Татьяна! Если подадите исковое заявление на основании статьи 119 Семейного кодекса РФ в суд в порядке, предусмотренном статьями
Если вы хотите изменить порядок выплаты алиментов - только в суд. Там нужно будет доказать необходимость взыскания алиментов именно в долях от заработка.
Да, Вы можете это сделать, обратившись в суд. Удачи Вам и всего самого доброго.