Сможет ли осужденный получить условное освобождение после рецидива преступления?
К сожалению условный срок вы не получите
В соответствии с частью 1 статьи 18 Уголовного кодекса РФ (далее - УК РФ) рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.
В правоприменительной практике рецидив преступлений влечет более строгое наказание и влияет на вид исправительного учреждения, в котором лицо будет отбывать наказание.
Согласно части 2 статьи 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ.
По степени опасности рецидив подразделяется на виды: простой, опасный и особо опасный.
Простой рецидив означает совершение любого умышленного преступления лицом, имеющим судимость за любое совершенное ранее умышленное преступление.
Для признания рецидива опасным закон устанавливает два самостоятельных основания. Первое заключается в совершении лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если это лицо имеет две и более судимости с осуждением к лишению свободы за умышленное преступление средней тяжести. Также рецидив признается опасным при совершении тяжкого преступления лицом, ранее осужденным за тяжкое или особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы.
Наиболее тяжким является признание в действиях лица особо опасного рецидива. Для признания рецидива особо опасным также имеется 2 основания. Во-первых, при совершении лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо два раза было осуждено за тяжкое преступление к реальному лишению свободы. Во-вторых, при совершении лицом особо тяжкого преступления, если ранее оно два раза было осуждено за тяжкое преступление или ранее осуждалось за особо тяжкое преступление