LSN Messenger
Москва, 24.09.2024, 11:32

Публикация персональных контактных данных, которые в открытом доступы

Вопрос №24178824 из г. Москва
опубликован 24.09.2024, 11:32
Здравствуйте, планирую запустить сервис фриланса. На старте (пока не будет заказчиков на сервисе) хотелось бы сделать так: буду публиковать контактные данные заказчиков (не исполнителей) , взятые мной с других фрилансов. Эти контактные данные будут в открытом доступы на других сервисах. Договариваться с фрилансами, с которых я эти данные возьму, не буду Вопрос: будет ли это нарушение закона о персональных данных, и какими размерами штрафов мне это грозит (я ИП). Прошу привести реальные цифры и реальную статистику (вдруг штраф за это предусмотрен, но в реальности никого не штрафуют). Уже публиковала подобный вопрос, но к сожалению, не получила ответа на счёт того, будет ли какая-то ответственность (уголовная или административная) за мои данные действия и если будет штраф, то какой его размер. Будет ли штраф за каждый опубликованный контакт, или сразу 1 штраф за все, независимо от того, сколько контактов я опубликовала на сервисе Заранее спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Мария! В данном случае предусмотрена административная ответственность по статье 13.11 КоАП РФ, т.к. уголовной ответственности не предусмотрено. Почему? Потому что в отличие от площадки, с которой будете брать персональные данные, у Вас нет согласий субъектов персональных данных на их обработку. А следовательно если кто-то посчитает, что его права нарушены, то может подать заявление об административном правонарушении. И прежде всего это площадка, у которой Вы "забирать хлеб", а также субъекты персональных данных в случае их несогласия с тем, что их данные публикуются в другом источнике, которому согласия на обработку персональных данных (Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных") они не давали. Можно долго рассуждать по поводу статистики (вряд ли за 99,2 руб. "гонорара" за вопрос Вам ее приведут и будут в принципе делать такой анализ), а можно просто не нарушать закон.

Статья 13.11. Нарушение законодательства Российской Федерации в области персональных данных

1. Обработка персональных данных в случаях, не предусмотренных законодательством Российской Федерации в области персональных данных, либо обработка персональных данных, несовместимая с целями сбора персональных данных, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи и статьей 17.13 настоящего Кодекса, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до шести тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от шестидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

1.1. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до двенадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на индивидуальных предпринимателей - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

2. Обработка персональных данных без согласия в письменной форме субъекта персональных данных на обработку его персональных данных в случаях, когда такое согласие должно быть получено в соответствии с законодательством Российской Федерации в области персональных данных, за исключением случаев, предусмотренных статьей 17.13 настоящего Кодекса, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо обработка персональных данных с нарушением установленных законодательством Российской Федерации в области персональных данных требований к составу сведений, включаемых в согласие в письменной форме субъекта персональных данных на обработку его персональных данных, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до семисот тысяч рублей.

2.1. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на должностных лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей; на индивидуальных предпринимателей - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей; на юридических лиц - от одного миллиона до полутора миллионов рублей.

3. Невыполнение оператором предусмотренной законодательством Российской Федерации в области персональных данных обязанности по опубликованию или обеспечению иным образом неограниченного доступа к документу, определяющему политику оператора в отношении обработки персональных данных, или сведениям о реализуемых требованиях к защите персональных данных -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от шести тысяч до двенадцати тысяч рублей; на индивидуальных предпринимателей - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до шестидесяти тысяч рублей.

4. Невыполнение оператором предусмотренной законодательством Российской Федерации в области персональных данных обязанности по предоставлению субъекту персональных данных информации, касающейся обработки его персональных данных, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от восьми тысяч до двенадцати тысяч рублей; на индивидуальных предпринимателей - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.

5. Невыполнение оператором в сроки, установленные законодательством Российской Федерации в области персональных данных, требования субъекта персональных данных или его представителя либо уполномоченного органа по защите прав субъектов персональных данных об уточнении персональных данных, их блокировании или уничтожении в случае, если персональные данные являются неполными, устаревшими, неточными, незаконно полученными или не являются необходимыми для заявленной цели обработки, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от восьми тысяч до двадцати тысяч рублей; на индивидуальных предпринимателей - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до девяноста тысяч рублей.

5.1. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 5 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на индивидуальных предпринимателей - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

6. Невыполнение оператором при обработке персональных данных без использования средств автоматизации обязанности по соблюдению условий, обеспечивающих в соответствии с законодательством Российской Федерации в области персональных данных сохранность персональных данных при хранении материальных носителей персональных данных и исключающих несанкционированный к ним доступ, если это повлекло неправомерный или случайный доступ к персональным данным, их уничтожение, изменение, блокирование, копирование, предоставление, распространение либо иные неправомерные действия в отношении персональных данных, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от восьми тысяч до двадцати тысяч рублей; на индивидуальных предпринимателей - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

7. Невыполнение оператором, являющимся государственным или муниципальным органом, предусмотренной законодательством Российской Федерации в области персональных данных обязанности по обезличиванию персональных данных либо несоблюдение установленных требований или методов по обезличиванию персональных данных -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от шести тысяч до двенадцати тысяч рублей.

8. Невыполнение оператором при сборе персональных данных, в том числе посредством информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", предусмотренной законодательством Российской Федерации в области персональных данных обязанности по обеспечению записи, систематизации, накопления, хранения, уточнения (обновления, изменения) или извлечения персональных данных граждан Российской Федерации с использованием баз данных, находящихся на территории Российской Федерации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц - от одного миллиона до шести миллионов рублей.

9. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 8 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на должностных лиц - от пятисот тысяч до восьмисот тысяч рублей; на юридических лиц - от шести миллионов до восемнадцати миллионов рублей.

Примечание. За административные правонарушения, предусмотренные частями 8 и 9 настоящей статьи, статьями 13.31, 13.35 - 13.37, 13.39, 13.40 и 13.46 настоящего Кодекса, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.

24.09.2024, 11:38
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. К сожалению, по вашему ответу непонятно, какие штрафы мне грозят, так как указано много, вплоть до 1 мл рублей. Можете пожалуйста, уточнить какой штраф будет у меня, исходные данные написала

24.09.2024, 13:13
Это лучший ответ

На первый раз по части 2 статьи 13.11 КоАП РФ, за повторное - по части 2.1 статьи 13.11 КоАП РФ.

24.09.2024, 13:16
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте Мария!

В данном случае правовое регулирование в этой сфере основано на Федеральном законе от 27.07.2006 № 152-ФЗ. По общему правилу, обработка допускается только с согласия субъекта персональных данных, что следует из договора или иного документа (п. 1 ч. 1 ст. 6 закона № 152-ФЗ).

А поэтому если Вы договариваться с фрилансами, с которых Вы эти данные возьмёте не будете грозит ответственность так как действует ст. 137 УК РФ.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Всех благ!

24.09.2024, 11:43

Дополню.

Поэтому вид и серьезность наказания определяются в зависимости от исполнителя правонарушения, способа распространения сведений и последствий, к которым привели незаконные действия нарушителя.

Гораздо проще наказать тех, кто сообщает конфиденциальные сведения в публичных выступлениях либо через средства массовой информации.

Основные меры наказания прописаны в статьях 137 и 138 УК РФ:

за распространение данных, составляющих личную или инцю тайну — штраф до 200 тысяч рублей (или доход за последние 1,5 года), обязательные или принудительные работы продолжительностью до 360

часов и до 2 лет, соответственно (во втором случае нарушителя лишают права до 3 лет заниматься определенной деятельностью), арест до 4 месяцев.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Всех благ!

24.09.2024, 11:46

Относится ли номер телефона к персональным данным?

Что говорит законодательство?

Согласно ст. 3 Закона № 152-ФЗ (Федеральный закон "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ (последняя редакция), персональные данные – это любая информация, относящаяся прямо или косвенно к определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных). То есть номер телефона относится к персональным данным

Что говорит на эту тему Роскомнадзор?

На дне открытых дверей представители службы объясняли, что к персональным данным относится информация, которая характеризует человека. Телефонный номер – это не характеристика человека, а атрибут аппаратного средства связи, и значит, персональными данными не является.

На практике при проверках Роскомнадзора, представители службы не требуют получения согласия на обработку номера телефона без привязки к другим данным.

Что говорит судебная практика?

Житель города Белгорода обратился в суд (решение Октябрьского районного суда г. Белгорода от 12 сентября 2019 г. по делу № 12-393/2019) с жалобой на размещение его телефонного номера в Интернете компанией ООО "Яндекс Справочник". Роскомнадзор не увидел в этом нарушений, так как номер телефона был опубликован без указания его владельца. Суд согласился с регулятором в том, что номер телефона не относится к персональным данным, так как по нему нельзя идентифицировать человека.

Между тем, суд в Москве, рассматривая подобный вопрос, вынес другое решение (решение Черемушкинского районного суда г. Москвы от 18 июня 2019 г. по делу №12-973_2019). Гражданину поступали звонки от коллекторской компании без его согласия. При этом других данных, кроме номера телефона, у взыскателей о человеке не было. Суд посчитал, что такая обработка персональных данных коллекторской компанией, а именно номера телефона, является нарушением Закона № 152-ФЗ.

Выводы

Роскомнадзор придерживается позиции, что номер телефона без привязки к другим данным не относится к персональным данным, а значит, не нужно получать согласие его владельца на обработку данных. Однако правоприменительная практика говорит о том, что лучше стоит заручиться согласием субъекта на обработку таких данных. Иначе всегда есть риск быть привлеченным к административной ответственности

Статья 13.11. КоАП РФ Нарушение законодательства Российской Федерации в области персональных данных

1. Обработка персональных данных в случаях, не предусмотренных законодательством Российской Федерации в области персональных данных, либо обработка персональных данных, несовместимая с целями сбора персональных данных, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи и статьей 17.13 настоящего Кодекса, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до шести тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от шестидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

24.09.2024, 11:55

Скажите пожалуйста, верно я понимаю, что если буду публиковать такие данные ( ИМЯ Фамилию) телефон, e-mail, мессенджеры без согласия владельцев, но неважно какое количество данных я опубликую, в первый раз штраф всё равно будет 60-100 тысяч р ( такая сумма так как я ип)?

24.09.2024, 12:03

Согласно законодательству Российской Федерации, ваши действия по публикации контактных данных заказчиков без их согласия могут быть квалифицированы как нарушение законодательства о персональных данных.

Во-первых, телефонные номера являются персональными данными в соответствии со статьей 3 Федерального закона "О персональных данных" N 152-ФЗ. Это информация, которая прямо или косвенно относится к определенному физическому лицу.

Во-вторых, обработка персональных данных без согласия субъекта данных, за исключением случаев, предусмотренных законом, является нарушением статьи 13.11 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.

Размеры административных штрафов за данное правонарушение:

- для граждан (ИП) - от 2 000 до 6 000 рублей;

- для должностных лиц - от 10 000 до 20 000 рублей;

- для юридических лиц - от 60 000 до 100 000 рублей.

Стоит отметить, что суды нередко признают публикацию телефонных номеров в открытом доступе нарушением законодательства о персональных данных, несмотря на позицию Роскомнадзора по этому вопросу.

24.09.2024, 12:18

Опубликование чужих персональных данных без согласия владельцев недопустимо и может привести к серьезным правовым последствиям. Вот несколько важных моментов:

1. Это нарушает Федеральный закон "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ. Согласно этому закону, обработка персональных данных без согласия субъекта персональных данных не допускается.

2. За подобные действия предусмотрена административная ответственность по ст. 13.11 КоАП РФ. Размер штрафа для ИП может составить от 5 000 до 10 000 рублей.

3. Кроме того, владелец персональных данных может обратиться в суд ст.3 ГПК о защите чести, достоинства (ст.152 ГК) с требованием о взыскании компенсации морального вреда (ст.151, 1099 ГК). Суммы таких компенсаций судами обычно назначаются в пределах от 10 000 до 50 000 рублей.

4. В качестве статистики: по данным Роскомнадзора, в 2021 году было вынесено более 900 постановлений о привлечении к административной ответственности за нарушение законодательства о персональных данных. Кроме этого, данные действия могут повлечь наступление уголовной ответственности в соответствии с ст.137 УК.

24.09.2024, 13:13