Многодетное пособие и соц доплата к пенсии по потере кормильца

Добрый день. Получаю пенсию по потере кормильца на двух детей, страховая и соц доплата до ПМ. Старшие дети от первого брака учатся, студенты. В августе сдала по новому закону на многодетные пособие и на одного ребёнка в школу на школьную форму. В сентябре получила только страховую пенсию на детей, социальную не начислили из-за выплат многодетным. Мой доход и семьи в целом не превышает прожиточный минимум. Хотелось бы знать на основании какого закона не начислили социальную доплату к пенсии по потере кормильца моим детям. Ведь это две разные организации, и выплаты в том числе. Хочу уточнить что все остальные мои знакомые получают все нормально, и никто у них не вычитает из пенсии многодетные пособия.
Лучший ответ

Федеральная социальная доплата к пенсии устанавливается территориальными органами Социального фонда РФ в случае, если общая сумма материального обеспечения получателя пенсии не достигает величины прожиточного минимума пенсионера в субъекте РФ, не превышающей величину прожиточного минимума пенсионера в целом по Российской Федерации (ч. 4 ст. 12.1 федерального закона от 17.07.1999 № 178-ФЗ "О государственной социальной помощи").

Региональная социальная доплата к пенсии устанавливается уполномоченным органом исполнительной власти субъекта РФ в случае, если общая сумма материального обеспечения получателя пенсии не достигает величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в субъекте РФ, превышающей величину прожиточного минимума пенсионера в целом по Российской Федерации (ч. 5 ст. 12.1 Федерального закона "О государственной социальной помощи").

При этом порядок установления региональной социальной доплаты к пенсии определяется законом или иными нормативными актами субъекта РФ.

Социальная доплата к пенсии не выплачивается в период выполнения работы или иной деятельности, в период которой граждане подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с федеральным законом от 15.12.2001 № 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (ч. 10 ст. 12.1 Федерального закона "О государственной социальной помощи").

По общему правилу, социальная доплата к пенсии устанавливается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем обращения за ней с соответствующим заявлением и со всеми необходимыми документами, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную социальную доплату на срок, на который установлена соответствующая пенсия (ч. 6 ст. 12.1 Федерального закона "О государственной социальной помощи").

Но предусмотрены и исключения. Так, например, социальная доплата к пенсии детям-инвалидам и детям, не достигшим возраста 18 лет, получающим пенсию по случаю потери кормильца, устанавливается в беззаявительном порядке со дня, с которого назначена соответствующая пенсия, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную социальную доплату (ч. 7 ст. 12.1 Федерального закона "О государственной социальной помощи").

Как видите, социальная доплата устанавливается , если общая сумма материального обеспечения получателя пенсии не достигает величины прожиточного минимума , установленной в субъекте РФ,

Если Ваш доход и семьи в целом не превышает прожиточный минимум,то вам неправомерно не начисли социальную доплату .

Подайте жалобу в прокуратуру по поводу незаконного лишения вас социальной доплаты

Здравствуйте Галина Александровна!

Удерживать какую то часть пенсии по случае потери кормильца не могут, это противоречит требованиям закона по государственному обеспечению (ст. 7.1, 8, 10 ФЗ №166 от 27.12.2018); социальная (ст. 11 ФЗ №166, Указ Президента РФ от 23.01.2024 N 63 "О мерах социальной поддержки многодетных семей").

Вам необходимо незамедлительно направить досудебную претензию о даче разъяснения.

Паралельно можете обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Здравствуйте, уважаемая Галина Александровна!

Согласно ст 12.1 Федерального закона "О государственной социальной помощи" от 17.07.1999 N 178-ФЗ при подсчете общей суммы материального обеспечения пенсионера не учитываются меры социальной поддержки, предоставляемые ему в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации в натуральной форме, за исключением денежных эквивалентов мер социальной поддержки по оплате пользования телефоном, по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, по оплате проезда на всех видах пассажирского транспорта (городского, пригородного и междугородного), а также денежных компенсаций расходов по по оплате указанных услуг.

Таким образом, при подсчёте дохода для доплаты в виде пособий и выплаты на школьную форму учитываются для доплаты к пенсии.

Пенсия по случаю потери кормильца назначается, если человек:

умер (погиб),признан без вести пропавшим (умершим).

Выплаты по потере кормильца бывают четырёх типов:

страховые,социальные,государственные,военные, в том числе от силовых ведомств.

Спасибо, я в курсе, но вопрос был другой.