Могут ли власти просто так отобрать мой участок для строительства дороги без предварительной консультации?

Я узнала, что через мой участок сельхозназначения будет проходить дорога. Власти ко мне не обращались. Пришла риэлтор и заявила, что у нас отберут земли и предложила выкупить. Я не хочу продавать данный участок за копейки. Подскажите, если дорога действительно там запланирована ко мне ведь должны обратиться сотрудники администрации?
Лучший ответ

Дополню:

Не могут власти просто так отобрать участок. Обязательно будет компенсация в соответствии со ст. 56.8 ЗК РФ В частности:

7. Размер возмещения определяется не позднее чем за шестьдесят дней до направления правообладателю земельного участка соглашения об изъятии недвижимости.

8. При определении размера возмещения не подлежат учету:

1) объекты недвижимого имущества, расположенные на изымаемом земельном участке, и неотделимые улучшения данных объектов (в том числе в результате реконструкции), произведенные вопреки его разрешенному использованию, а также вопреки условиям договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, или договора безвозмездного пользования таким земельным участком;

2) неотделимые улучшения земельного участка и (или) расположенных на нем объектов недвижимого имущества, произведенные после уведомления правообладателя изымаемой недвижимости о принятом решении об изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд, за исключением неотделимых улучшений, произведенных в целях обеспечения безопасности такого недвижимого имущества в процессе его использования (эксплуатации), предотвращения пожаров, аварий, стихийных бедствий, иных обстоятельств, носящих чрезвычайный характер, либо в целях устранения их последствий, а также в результате реконструкции на основании выданного до указанного уведомления разрешения на строительство;

3) объекты недвижимого имущества, строительство которых осуществлено после уведомления правообладателя изымаемой недвижимости о принятом решении об изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд, за исключением случаев, если это строительство осуществлялось на основании ранее выданного разрешения на строительство;

4) объекты недвижимого имущества, для строительства которых не требуется выдача разрешения на строительство и строительство которых начато после уведомления правообладателя изымаемой недвижимости о принятом решении об изъятии;

5) сделки, заключенные правообладателем изымаемой недвижимости после его уведомления о принятом решении об изъятии, если данные сделки влекут за собой увеличение размера убытков, подлежащих включению в размер возмещения за изымаемый земельный участок.

Здравствуйте, да должны.

Конечно, обратиться администрация, когда придет время. Поэтому риэлтор и суетится. Не спешите ему ничего продавать.

Здравствуйте, Татьяна! Согласно части 3 статьи 35 Конституции РФ «никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда». Т.е. если не будет решения суда, то просто так отобрать у Вас никто не вправе Ваше имущество, в т.ч. земельный участок. А если захотят выкупить, то должны достичь соглашения с собственниками земельных участков (ст.421 ГК РФ).

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

Правообладатель земельного участка должен быть уведомлен о принятом решении об изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд в соответствии с земельным законодательством. Это прямо указано в ст 274 ГК РФ. Уведомление должно быть от имени городской администрации в письменной форме.

Сроки, размер возмещения и другие условия, на которых осуществляется изъятие земельного участка для государственных или муниципальных нужд, определяются соглашением об изъятии земельного участка и расположенных на нем объектов недвижимости для государственных или муниципальных нужд. В случае принудительного изъятия такие условия.

Здравствуйте уважаемая Татьяна!

В рассматриваемом случае уведомление от Администрации должно быть.

Но имейте ввиду что строительство автомобильной дороги является основанием изъятия земельных участков для государственных или муниципальных нужд.

Также допускается резервирование земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности и не предоставленных гражданам и юридическим лицам, для строительства автомобильных дорог федерального значения, регионального значения, межмуниципального значения, местного значения на срок до 20 лет (абз. 9 п. 2 ст. 49, п. 3 ст. 70.1 ЗК РФ).

Например, Московский районный суд города Чебоксары (дело N 2-2519/2019), Чебаркульский городской суд Челябинской области (дело N 2-453/2019), Темрюкский районный суд Краснодарского края (дело N 2-798/2019) приняли решения об изъятии земельного участка для строительства дорог с выплатой собственнику возмещения.

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд и оспорить решение Администрации города об изъятии земельного участка в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Удачи вам

добрый вечер, Татьяна.

1. Начнем с того, что нужно обратиться к ст.35 Конституции РФ «никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда».

2)иными словами, администрация должна выйти к вам с предложением, если не будет достигнуто соглашения, то в шатко случае выходят в суд, там проводится экспертиза и будет по рыночной цене выплачиваться вам компенсация.

3)никто за копейки вас заставить не может продавать, риэлтор сейчас хочет на вас заработать и все.

4)ст.421 ГК РФ

Просто так не могут, обязаны соблюдать установленный законом порядок.

Риэлтор не является лицом, с которым следует обсуждать выкуп участка в случае его изъятия, так как законом установлен порядок, при котором никакие риэлторы не фигурируют.

В соответствии с п.2 ст.49 ЗК РФ изъятие земельных участков для государственных или муниципальных нужд осуществляется в исключительных случаях по основаниям, связанным со строительством объектов федерального, регионального или местного значения при отсутствии других возможных вариантов строительства, в том числе и автомобильных дорог.

На основании п.3 ст.279 ГК РФ решение об изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд принимается федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации или органами местного самоуправления, определяемыми в соответствии с земельным законодательством.

Как указано в ст.56.6 ЗК РФ в течение десяти дней со дня принятия решения об изъятии уполномоченный орган исполнительной власти или орган местного самоуправления, принявшие такое решение осуществляют размещение решения об изъятии на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", а также направляют копию решения об изъятии правообладателям изымаемой недвижимости письмом с уведомлением о вручении по почтовым адресам, указанным в заявлениях об учете прав на недвижимость, либо в случае отсутствия указанных адресов по почтовым адресам, указанным в Едином государственном реестре недвижимости, а также в орган регистрации прав.

На основании п.6 ст.279 ГК РФ сроки, размер возмещения и другие условия, на которых осуществляется изъятие земельного участка для государственных или муниципальных нужд, определяются соглашением об изъятии земельного участка и расположенных на нем объектов недвижимости для государственных или муниципальных нужд. В случае принудительного изъятия такие условия определяются судом.

Порядок подготовки соглашения об изъятии земельных участков и (или) расположенных на них объектов недвижимого имущества указан в ст.56.6 ЗК РФ.