Будет ли компания оплачивать неустойку за просрочку подключения света по дополнительному соглашению?
Да, компания обязана уплатить неустойку за просрочку подключения, если не выполнит обязательства в срок, указанный в дополнительном соглашении. Неустойка будет начисляться с момента нарушения нового срока из дополнительного соглашения.
Обоснование:
Статья 450 Гражданского кодекса РФ: изменение договора возможно по соглашению сторон. Если дополнительные соглашения не изменяют условия об ответственности (неустойке), то они сохраняются.
Статья 330 Гражданского кодекса РФ: неустойка является способом обеспечения исполнения обязательств и применяется при их нарушении.
Поскольку в дополнительном соглашении неустойка не отменена и не изменена, условия об ответственности продолжают действовать.
если в договоре есть неустойка, то будут оплачивать. Со срока указанного в доп. соглашении
вы заключили допник, по сути простили несоблюдение сроков. неустойку они не выплатят, вы добровольно согласились и закрепили доп. соглашением перенос срока.
Виктория, вопрос нужно изучать читая договор и доп соглашение
неустойка 330 или проценты по ст 395 ГК РФ Вы вправе взыскать