ПМПК сроки выдачи заключения

Здравствуйте! Опишу ситуацию: В детском саду перед началом нового учебного года, дали направление на ПМПК, для назначения дальнейшей программы для ребенка 5 лет. Предварительно, нужно было пройти психиатра в детской поликлиники. Психиатр (не детский, так как в нашей поликлиники нет детского специалиста как оказалось) в справке написал "умственную отсталость" под вопросом. Но на мы (родители) и специалисты ПМПК не согласны, так как ребенок при обследовании специалистами ПМПК выполнил все задания, и на свой возраст и на возраст старше. Нам сказали, что заключение нам дать не могут, пока мы не принесём от психиатра справку с тем что "УО" не подтверждена. Мы съездили на прием к детскому специалисту психдиспанрера в другой город. Привезли справку на ПМПК, и сейчас нам говорят, что заключение нам дадут только 25 октября, так как в этом месяце уже была у них комиссия, и что проводится она раз в месяц. Внимание вопрос: Подскажите пожалуйста, в какой срок должны выдать заключение ПМПК? Правомено ли то, что нам сказали, что заключение дадут только через месяц?
Лучший ответ

Сроки проведения ПМПК и выдачи заключения регулируются Приказом Министерства просвещения РФ № 1082 от 20 сентября 2013 года ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПСИХОЛОГО-МЕДИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КОМИССИИ.

Согласно этому приказу, что заключение ПМПК выдается не позднее, чем через 10 рабочих дней после проведения обследования ребенка. Отсчет начинается с даты последнего обследования или предоставления необходимых документов.

То есть, если ваше обследование завершено и все документы предоставлены, задержка на месяц не правомерна.

Ситуация, с которой вы столкнулись, требует понимания порядка работы Психолого-медико-педагогической комиссии (ПМПК) и законодательства в этой области.

1. Сроки выдачи заключения ПМПК

В соответствии с законодательством Российской Федерации (например, согласно Федеральному закону от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»), ПМПК должна осуществлять свою работу в установленные сроки.

Обычно заключение по результатам обследования должно выдаваться в течение 10-14 рабочих дней после проведения комиссии. Однако, это может варьироваться в зависимости от внутренних регламентов конкретной комиссии.

2. Правомерность задержки

В вашем случае, если комиссия уже состоялась в этом месяце, и вам говорят, что следующая пройдет только через месяц, это может быть правомерным с точки зрения организационных моментов работы ПМПК. Однако такое длительное ожидание может быть неудобным, особенно если у вас есть на это причины (например, необходимость в корректировке образовательной программы для ребенка).

3. Действия, которые вы можете предпринять

Запросите письменное объяснение: Вы можете обратиться в ПМПК с просьбой о письменном объяснении причин задержки выдачи заключения.

Обратитесь в департамент образования: Если ситуация не разрешится, вы можете обратиться в местный департамент образования с жалобой на действия ПМПК и просьбой о помощи в ускорении процесса.

Консультация с юристом: Если вам требуется более подробная информация о ваших правах и возможности защиты интересов ребенка, рассмотрите возможность консультации с юристом, который специализируется на вопросах образования и права детей.

Заключение

Хотя в некоторых случаях задержка может быть правомерной, важно отстаивать свои права и права вашего ребенка. Если вы считаете, что ситуация затягивается без уважительной причины, не стесняйтесь обращаться за помощью.