Недвижимость после развода

Недвижимость куплена в браке, как лучше после развода свою часть отдать супругу? В дар или продажа? Или в двух случаях ему нужно платить налог?
Лучший ответ

Лучше передать недвижимость супругу по договору дарения. В этом случае налог не уплачивается, поскольку дарение между бывшими супругами освобождается от НДФЛ согласно п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ.

Список лиц, кто не платит налог на дарение недвижимости, перечислен в абзаце 2 пункта 18.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ: доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации.

Таким образом, облагается ли налогом дарение недвижимости, будет зависеть от того, существуют ли родственные/семейные связи между физическими лицами, которые заключили договор дарения дома, земельного участка, квартиры и т.д.

Смотря, как оформлена недвижимость.

В случае дарения, придется платить налог.

Добрый день, при купли-продажи вам возможно придется оплачивать налог( в зависимости как давно у вас недвижимость в собственности). При дарении между близкими родственниками, вы освобождаетесь от уплаты налога .

Уже развелись

Здравствуйте!

Если брак уже официально расторгнут, то БМ не является *родственником*. Соответственно, после оформления договора дарения ОН обязан будет оплатить НДФЛ (13%). Если недвижимость приобретена более 5 лет назад (срок владения СОВМЕСТНОЙ собственностью), то после ДКП Вам не надо будет уплачивать НДФЛ. Имейте это в виду при решении вопроса, какой договор оформлять (разные субъекты обязаны/не обязаны уплачивать налог).

Рассмотрите вариант раздела имущества до расторжения брака. Вопрос налогообложения значительно упростится.

При дарении после расторжения брака надо будет платить НДФЛ. Вы с бывшим мужем уже не являетесь членами семьи или близкими родственниками, которые освобождаются от налогообложения при дарении имущества. Что касается продажи, то НДФЛ не платится после минимального срока владения (3 или 5 лет), который определяется в соответствии с пунктом 3 статьи 217.1 НК РФ.

Здравствуйте, Надежда. Если Вы уже не в браке подарите бывшему супругу долю, он будет платить налог 13% от кадастровой стоимости.

Если продадите, надо смотреть выдержан ли у Вас минимальный срок владения (3 или 5 лет), чтоб не платить налог с продажи.